Ттг и гликогемоглобин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, варикоз
Здравствуйте, проблема в постоянной сонливости, усталости, заторможенности, ухудшении памяти и концентрации, апатии. Также большой лишний вес, который не снижается в спортзале и правильном питании. Сдала анализы, на приёме эндокринолог прописал принимать Йодомарин 200 мкг в течение 6 месяцев и ежедневно заниматься кардио нагрузкой, а не силовыми тренировками как раньше. Йодомарин боюсь принимать так как прочитала что он может повышать ттг. Анализ на гликогемоглобин врача не смутил, т. к. сахар и инсулин в норме. Подскажите прав ли врач и что стоит делать в моей ситуации? Какие препараты нужно принимать?
Рост 170, вес 115. Беременностей не было и в ближайшее время не не планирую. Анализы во вложении. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-14 02:54
Здравствуйте, Надежда.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Йодомарина для лечения гипотиреоза недостаточно.

Такой уровень гликозилированного гемоглобина говорит о лёгкой форме сахарного диабета или же высоком риске его развития. Рекомендовала бы Вам пройти тест толерантности к глюкозе, это прояснит ситуацию. С результатами дообследования посетите эндокринолога в очной форме. По возможности – получите альтернативную консультацию у другого врача, не своего. Вопросы подбора препаратов и для щитовидной железы, и для нормализации уровня гликозилированного гемоглобина решаются в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-01-09 19:36
Спасибо большое за ответ! Сдала глюкозотолерантный тест, вот такой результат. Хотелось бы услышать Ваше мнение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 23:14
Сейчас по тесту толерантность к глюкозе всё в порядке. Но обследование, которое рекомендует Вам врач, стоит проходить сразу, а не через 3 месяца (!). За эти 3 месяца многое могло измениться.