Повышен ТТГ у мужчины

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, одно время чувствовал дискомфорт в районе горла. Так как в семье есть родственники, которые страдают от проблем с щитовидной железой, решил сдать анализ на ТТГ. Результат - 5.28 мкМЕ/мл при нормах лаборатории 0.23-4.0. К врачу пока не обращался. Посоветуйте, что мне лучше делать дальше: не париться (так как превышение небольшое), пройти УЗИ, сдать другие анализы, посетить врач, или же повторить анализ через 3-6 месяцев и только тогда предпринимать меры? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 01:40
Здравствуйте, Иван.
"Результат - 5.28 мкМЕ/мл" – это не "незначительное повышение", а признак снижения функции щитовидной железы. Оставлять его без внимания не стоит, конечно же. Рекомендовала бы Вам пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, а также досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. УЗИ до визита к эндокринологу проходить не нужно, если по результатам пальпации щитовидной железы в этом будет необходимость, то доктор сам направит Вас на УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.