Аритмия от эутирокса

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, с марта месяца гипотиреоз ттг 9,52. заключение узи хр. Тиреодит. Назначили эутерокс 12,5. появилась аритмия. Перестала пить эутерокс. Анализ ттг от 14.05.2016 - 10,06. опять назначили эутерокс по 12.5.
20.05.16 по скорой попала в кардиологию. Диагноз дисгормональная миокардиопатия, сложное нарушение ритма, гипотериоз стадия неспокойной ремиссиии. Пролечилась в кардиологии, эндокринолог посоветовал не пить летом эутерокс. 07.07.16 ттг 5.47. но из-за болей в сердце снова назначили эутерокс по 12,5 пить месяц. Через 10 дней снова аритмия, повысилось давление, появилась тревога. Вообщем третий раз бросаю пить этот эутирокс. Мое давление в принципе нормальное для меня 110/80, пульс 40-60. сегодня была у кардиолога -продолжаю пить этацизин 50 мг 2 р. в день. Анализ ттг сегодня 7,84. эутирокс я уже точно пить не буду. Возможно Вы посоветуете Альбу? Очень хочется быть бодрой и веселой, пока не получается. Спасибо за то, что прочитали мое повествование и возможно даже не смеялись. С уважением.
Теги: эутирокс и пульс, эутирокс и аритмия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 23:57
Здравствуйте, Маргарита.

Прежде всего я рекомендовала бы Вам пройти адекватное дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный. Говорить о виде лечения можно исключительно по результатам двух анализов -- ТТГ и Т4 свободного.

Скажу сразу, что Альба Эутирокс не заменит совершенно.
Альба -- обычный фитопрепарат, Эутирокс -- гормон щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
маргарита 2016-08-11 21:40
Уважаемая надежда Сергеевна! Ответ я написала на следующий день после того, как получила ваш ответ. За что вам была очень признательна. Возможно произошел какой-то сбой и я благодарна вам, что вы не оставляете меня один на один со своей проблемой.
в 2011 году мне удалили матку, яичники и придатки. Результат анализа в синево ттг-7,84 (норма 0,27-4,2); т4 свободный1,18 (норма 0,93-1,7). что вы мне посоветуете, если от дозы эутирокса всего 12,5мг на 10 день начинается аритмия. Так было уже 3 раза, 4 раз я экспериментировать не буду. Эту дозу назначали мне участковые эндокринологи, эндокринолог центра сердца. Заключение узи-хр. Тиреодит. Давление 110/65, пульс 63, бывает ниже 82/56 пульс 59.
с уважением, маргарита.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 23:06
Здравствуйте ещё раз, Маргарита.
Возможно действительно имел место технический сбой -- Ваш ответ поступил ко мне лишь сейчас.
К сожалению, ничего нового Вам не скажу -- при подобных результатах анализов Вам однозначно показан приём гормонов щитовидной железы. Это может быть Эутирокс, Л-тироксин либо другой их аналог. Приём препаратов данной группы в настолько низкой дозировке приводить к развитию аритмии не может однозначно.
Альба (как вариант -- Эндокринол, Эндонорм) могут незначительно улучшить функцию щитовидной железы, но гормональный препарат не заменят.
татьяна хмара 2020-04-13 20:20
У меня такая же проблема, принимаю єутирокс- страдаю єкстрасистолией, никто ничем помочь не может уже много лет, проводила єксперимент: не пью єутирокс-нет єкстрасистол, так повышается ТТГ, глушу бета-блокаторы-пульс 40, а экстрасистолы все равно есть! Вот что делать? Неужели медицина бессильна? ПОМОГИТЕ, КТО НИБУДЬ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 20:26
Вам также доброго дня.
Татьяна, если у Вас есть предметный вопрос ко мне, как к эндокринологу-консультанту сайта, то сформулируйте его, пожалуйста. Коррекция экстрасистолии – компетенция кардиолога.
татьяна хмара 2020-04-16 11:13
Добрый день! А скажите пожалуйста как и почему такое может быть? Я уже давно принимаю эутирокс 125, периодически сдаю анализы (1 раз в 3 месяца) и что я вижу: иногда анализ в норме(0,4-4,0) а иногда -23, 10, 6, и это при том, что я КАЖДЫЙ ДЕНЬ, как только проснусь, принимаю эутирокс 125. закрадываются разные мысли: не подделка ли это? Скажите, пожалуйста, какие еще факторы могут влиять на такие так сказать скачки? Или цифры? И еще вопрос, можно ли чем другим заменить эутирокс или Л-тироксин? Заранее благодарна вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 11:19
  1. "Скажите, пожалуйста, какие еще факторы могут влиять на такие так сказать скачки? Или цифры? " – возможных причин десятки. Неверная дозировка препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. "И еще вопрос, можно ли чем другим заменить эутирокс или Л-тироксин? " – да, это равноценные препараты.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
татьяна хмара 2020-04-16 11:23
Спасибо за ответ, но меня интересовал вопрос можно ли чем-то другим заменить эутирокс кроме как л-тироксином? Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 11:35
Любым препаратом левотироксина, который есть у Вас в аптеке. В Украине обычно есть только Эутирокс или Л-тироксин (фармаковский или Берлин-Хеми). Иногда, редко – Баготирокс. Особого смысла искать замену нет, все препараты содержат одинаковое действующее вещество.
Татьяна 2020-04-16 14:33
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 14:34
Пожалуйста, здоровья Вам.