Необходимость повышения дозировки тироксина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В 9 недель в анализе бесплатной поликлиники ттг вдруг показал 7,6. Пересдала потом через пару недель в платной и уже был 3,4. В 16 недель показатель был 3,3. И это всё без лечения. Но потом мне назначили L-тироксин 50 и спустя месяц приёма сейчас в 20 недель у меня ттг 4,46. Ничего не понимаю, состояние у меня хорошее, йод пить начала ещё до беременности месяца за 1,5 и дальше буду пить (дозировка у меня 250мкг). По узи с ребёнком всё отлично. Нужно ли повышать дозировку лекарства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:19
Здравствуйте, Татьяна.

Да, нужно. Целевой уровень ТТГ для 2 триместра беременности – ниже 2,5.

Также нужно вместе с очным врачом исключить другие причины повышения ТТГ – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

С уважением, Надежда Сергеевна.