ТТг вырос при приеме Эль-Тироксина

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
, Здравствуйте! В апреле ТТг был 6,5. Начала пить Эль-Тироксин 0,5 мг. (пол таблетки) . В июне сдала еще раз ТТГ - результат 3,7.

Сейчас на днях сдала снова ТТг. Результат меня убил: -6,5! Еще больше, чем до начала приема Эль-Тироксина! Как такое возможно? Я его до сих пор пью, на его фоне ТТГ ведь не может расти? Как и почему он мог вырасти? Расстроилась потому как готовлюсь к ЭКО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 11:55
Здравствуйте, Вера.
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2020-09-10 18:12
Нарушение режима приёма препарата- это как? Как понять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 18:15
Пропуски, приём в позднее время, приём вместе с другими лекарственными средствами, приём с чаем / кофе вместо воды.
Вера 2020-09-10 18:37
Пропуски, приём в позднее время. - Да было такое. Пропускала ( еще оменила прием перед сдачей анализа на ТТГ за 4-5 дней(
Подскажите тогда, а в какое же время лучше принимать? И что делать если забыла принять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 19:30
До 8 утра максимум.
Ничего, это исправить уже нельзя.
Вера 2020-09-10 19:50
-не поняла немного (Т. е. если задолго отменила прием препарат (понятно сейчас что этого делать было нельзя.) - то получается из-за этого скакнул уровень ТТГ и это временный скачок и далее он придет в норму (если принимать таблетки как обычно) Или теперь надо увеличивать дозу? (принимала я по 50мг).
-То есть по сути можно на этот скачок ТТГ не обращать внимания и продолжать прием как обычно? До этого уровень у меня был по анализам около 3 мгмоль. Мне скоро вступать в протокол ЭКО, стоит ли его откладывать?

- И если я допустим, проспала прием таблеток, то ничего не предпринимать, позже не пить, а выпить как обычно на следующий день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 20:01
1., 2. Нужно корректировать дозировку гормона под контролем Вашего очного врача. Для протокола ЭКО нужен уровень ТТГ до 2,5.
3. Принимать препарат позже. Но как он подействует – спрогнозировать невозможно. Может не подействовать совсем. Поэтому я ещё раз подчеркну, что препарат необходимо принимать строго ежедневно, утром, натощак.
Вера 2020-09-10 20:13
Хорошо. На будущее. Чисто теоретически. Как же тогда прекращать прием таблеток? Невозможно же пить их вечно. Если как только их бросаешь, ТТГ снова растет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 20:18
Никак не прекращать. В такой ситуации показан именно пожизненный приём препарата, поскольку щитовидная железа со своей работой не справляется.