Высокий уровень ТТГ (72.03 мЕд/л) или ошибка лаборатории

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ситуация такая: перед подготовкой к ЭКО, 8 месяцев назад была сдача анализов, и ТТГ было 3,64 мЕд/л.
Меня отправили к эндокринологу, было выписано 25 мг эуторокса и 850 мг глюкофаж.
ЭКО было неудачным. Сейчас решили повторить, и опять сдача анализов, на которых ТТГ уже было - 30.03, а АТ-ТПО - 85.5.
После чего эндокринолог направила на пересдачу, чтобы исключить ошибку, и оставила 25 мг эутерокса, но увеличила Глюкофаж до 1500.
Сегодня получила новые анализы, и ужаснулась, ТТГ уже 72.03, а АТ-ТПО - 87.9.
Также сходила на УЗИ щитовидной железы, в заключено значится:
диффузные изменения, Гиперплазия 1 ст.
К своему врачу попадаю только через 14 дней, тк нет талонов. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. С чем может быть связан такой резкий скачок? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
2. Возможно ли это последствия после ЭКО, репродуктолог ничего не объясняет, ссылается на эндокринолога.
3. Стоит ли увеличить дозировку эутерокса, тк к врачу нескоро?
4. И возможна ли, что лаборатория ошиблась 2 раза? Сдавала в одной и той же, в Инв. Ро.
Простите, что так много вопросов, недавно получила повторный результат, не знаю, что и думать. И заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:54
Здравствуйте, Ольга.
  1. Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. Да.
  3. До очного визита к врачу принимайте Эутирокс в дозировке 50 мкг.
  4. Я не работала с Вашей лабораторией, поэтому не могу высказывать подобные предположения. Это рациональнее уточнять в самой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.