Гипоэхогенные лимфоузлы щитовидной железы

Спрашивает: MsBrunette
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад сбился менструалтный цикл, сдала на гормоны ТТГ 7,920 мкМЕд/мл, Т4 общий 41,8 нмоль. На данный момент принимаю Л-тироксин по 50 мкг в день. УЗИ щитовидной, правая 17*18*54, левая 12*12*50, перешеек 5, контуры ровные чёткие структура гипоэхогенная однородная? При ЦДК кровоток выражено усилен. Паратрахеалтные Л/у гипоэхогенные однородные 9*4 с обеих сторон. Подскажите каков диагноз таких показателей? Чем все это грозит? Почему усилен кровоток?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 15:37
Здравствуйте, Виктория.
Усиление кровотока в щитовидной железе не является признаком заболевания и лечения не требует.
Вопрос по поводу лимфатических узлов стоит адресовать хирургу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
MsBrunette 2018-04-25 16:50
А что означает гипоэхогенная? И в результате чего происходит усиленный кровоток? То что гормоны не впорядке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 16:55
Это УЗИ-характеристика, которая для Вас, как для неспециалиста, не означает ничего. Повторю, что усиление кровотока – субъективный признак, который не влияет на самочувствие, не является проявлением заболевания и не требует лечения. УЗИ не имеет никакого отношения к уровню гормонов.
Виктория 2018-05-01 20:46
Добрый день. Принимаю Л-Тироксин. После приёма 9 таблеток со мной стали твориться ужасные вещи, с утра через три часа после приёма ни с того ни с чего чувство тревоги и непреодолимого страха, паническая атака горячим комом в груди, сменяющаяся тахикардией. Чувство что ты сходишь с ума! Длиться 2 часа и проходит. Так я продержалась ещё три дня и бросила их пить. 2 дня не пью и все хорошо. К врачу только 15 числа. Каковы последствия что я их бросила пить? Как считаете почему такая побочка на таблетки?
Виктория 2018-05-01 20:50
Л-Тироксин в дозировке 50 мкг принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 20:54
Здравствуйте.
Такие симптомы, вероятнее всего, связаны с неправильной дозировкой препарата. Более того, нет никакой уверенности в том, что это реакция именно на препарат, а не, например, обострение хронической психиатрической патологии на фоне приёма Эутирокса. Последствия отказа от лечения – все последствия гипотиреоза, информации на эту тему в свободном доступе достаточно.
Виктория 2018-05-01 21:06
Данные симптомы больше похожи на неправильную дозировку это вы имеете ввиду большая доза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 21:07
Да. Но это лишь предположение.
Посетите врача в очной форме, чтобы разобраться в ситуации точно.
Виктория 2018-05-01 21:19
Могу ли я снизить дозировку до 25 и продолжить пить до визита к врачу? Хуже не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 21:30
Можете, это приемлемое решение.
Виктория 2018-05-08 13:29
Добрый день. ТТГ 7 апреля был 8, принимала о тироксин 2 недели по 50 мкг, потом перешла на 25 из за плохого самочувствия после препарата. 28 апреля ТТГ вырос до 52. Как такое возможно? В чем причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 13:31
Здравствуйте.
Возможных причин масса, "угадать" их через Интернет не получится.
Начните с исключения лабораторной ошибки – пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.