Скачок ТТГ в 2 раза

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, наблюдаюсь у эндокринолога с 2016 с диагнозом АИТ - ТТГ до лечения 5,6. Принимала Л-тироксин 50, ттг начал снижаться, потом повысили до 75, т. к. для беременности необходим ТТГ до 2,5. Сейчас планирую беременность, в мае 2018 ТТГ - 0,963, эндокринолог сказала принимать Л-тироксин 75 и анализ ТТГ не сдавать пока не забеременею. Сейчас принимаю так же Л-тироксин 75 за 40мин до еды, в январе 2019 -ТТГ= 13,8! Пересдавала в 2х разных лабораториях, результат 13,8 и 13,9. Л-тироксин принимала без перерыва.
1) Подскажите за счет чего произошли такие значительные изменения?
2) Чем это опасно в будущем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 10:27
Здравствуйте, Рина.
  1. Наиболее вероятно – за счёт АИТ. Другие возможные причины – повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Что повлияло конкретно в Вашем случае, врач определит на очном приёме.
  2. Всеми проявлениями гипотиреоза – проблемами с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, отёками, проблемами с зачатием и вынашиванием беременности и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.