ТТГ скачет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Удалена щитовидки в 2016 году. Был назначен тироксин в дозировке 75. Два года пила, периодически посещала эндокринолога, тироксин был в норме. Вес 50. В декабре случился какой-то приступ, снизился пульс, потеряла сознание. После этого пошла к кардиолога, выявили пониженный гормон. Сказали пить дозу 50. Самочувствие улучшилось, все лето было хорошо. Проверила гормон 24, при норме до 5. И повышен холестерин, хотя раньше никогда не был повышен. В чем может быть дело? Почему скачет гормон? Как его выровнять? И ещё вопрос холестерин может быть связан с гормоном? Он может повыситься из за повышенного ТТГ? Может ли он нормализоваться после. Нормализации ТТГ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 23:55
Здравствуйте, Светлана.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-09-17 06:41
1. Почему скачет гормон? 2. Как его выровнять в моем случае? 3. И ещё вопрос холестерин может быть связан с гормоном? Питаюсь правильно, не пью, жирного жареного не ем, в основном овощи и фрукты 4. Он может повыситься из за повышенного ТТГ? 5. Может ли он нормализоваться после нормализации ТТГ? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:54
Благодарю.
  1. Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. При помощи коррекции дозировки Л-тироксина под контролем лечащего врача.
  3. Да.
  4. Потенциально – может.
  5. Потенциально – может.
Светлана 2019-09-17 10:27
Понижение ТТГ произошло при приеме дозы 75, повышение (до 24 при норме до 5) при приеме дозы 50. Вес 50 -51 кг 1. Как пить тироксин, чтобы стабилизировать ТТГ? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 10:32
Это определит Ваш врач на очном приёме, после исключения всех причин из пункта 1. Вы не можете подбирать дозировку гормонального препарата самостоятельно или "через Интернет".