Ттг скачет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема:
2,5 месяца назад сдавала ттг, т4 и т3 свободные
Результаты:
Ттг сдавала 2 раза в разных лабораториях - 5,2
Т4 и т3 были в норме
Атпо повышены - 390
Эндокринолог поставила диагноз - АИТ, субклинический гипотериоз, принимаю эутирокс 50 каждый день без пропусков
Сдавала ещё раз ттг через месяц приёма эутирокса - 1,69
Сдала сейчас ттг и т4
Ттг - 4,35
Т4 - 14,18 (9-19)
Сейчас готовлюсь к ИИСД
1) почему происходят такие скачки и С чем это связано может быть?
2) насколько сильно это может повлиять не ИИСД? Планируем процедуру на февраль
3) так же сдавала все гормоны (фсг, лг, пролактин) - все в пределах нормы
По узи щитовидной железы - диффузные изменения; узлов нет.
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 17:15
Здравствуйте, Марина.
  1. Возможных причин десятки – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. Да, при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.