Повышение ттг при терапии эутироксом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Екатерина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация: у меня АИТ с 13 лет, регулярно обследуюсь, принимаю эутирокс. Пол года назад принимала эутирокс в дозе 25 мкг, но результат ТТГ с 3,89 перешел в 3,7. Врач-эндокринолог увелчичила дозу с 25 мкг до 50 мкг, принимала в течение 3-х месяцев, после чего сделала повторный анализ ТТГ и результат с 3,7 перешел на 6,7. С чем это может быть связано? Препарат принимался регулярно за 30-60 минут до еды.

Нормы ТТГ в лаборатории: 0.27-4.20
Нет, св Т4 я не контролировала, так как врач сказала, что ттг будет достаточно, нет, никаких препаратов дополнительно я не приримаю. Мой вес 55, рост 170
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 21:52
Здравствуйте ещё раз, Екатерина.

Как я уже несколько раз писала на этом сайте, в последнее время, к сожалению, увеличилось количество поддельных препаратов гормонов щитовидной железы. Одна из возможных причин повышения уровня ТТГ -- приобретение недоброкачественного препарата.

Я рекомендовала бы Вам по возможности приобрести другую упаковку Эутирокса, продолжить его приём в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба анализа) через 3-4 недели.

С уважением, Надежда Сергеевна.