Превышение дозировки эутирокса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, 2 года наблюдаемся у эндокринолога, принимаем эутирокс в дозировке 0,25, поставлен диагноз гипотиреоз на фоне аит, ребёнку 8 лет. Месяц назад врач скорректировал дозировку препарата 0,375. Т. е мы заканчивали упаковку 0,25 (давали по 1,5 таблетки) и перешли на упаковку 0,75 (давали 0,5 таблетки). Получилось так, что перепутав, 4 дня ребёнку давали 0,75 по 1,5 таблетки, т. е. превысили дозу в 3 раза. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать? Нужно ли сдать анализы, последний раз сдавали месяц назад были в норме. И как сейчас принимать эутирокс, на следующий день как поняли вернули дозировку 0,375. На сколько это опасно? В эти дни была бессонница и ребёнок раздражался по пустякам

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-26 23:58
Здравствуйте, Инна.
Сейчас у ребенка передозировка препарата, поэтому самое лучшее что можно предпринять, это полностью отменить препарат на ближайшую неделю - полторы. За это время излишки препарата выведутся из организма и Вы вернётесь к своей прежней дозе.

Пересдавать анализы смысла нет, повторите их уже планово через пару месяцев после возобновления приёма препарата в нужной дозировке.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2019-08-27 15:48
Елена Трофимовна, огромное спасибо за оперативный ответ! Т. е возобновлять приём можно с дозировки 0,375 или лучше с 0,25. Последний месяц 0,375 принимаем.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-27 16:07
Инна, на здоровье)
После перерыва возобновляйте приём в новой дозе 37,5 мкг в сутки

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2019-08-27 17:15
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-27 17:19
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна