Высокий уровень ттг и т4

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, Елена Трофимовна. У моей дочери врожденный гипотиреоз, лечение принимаем с 1 месяца. Дозу подбираем-начинали с 50, оказалось много, перешли на 37,5 почти год были на этой дозе. Но все дело в том что всегда повышен и 4 св. Например в 28.08.2019 были такие анализы-ТТГ - 8.4 норма(0.4-6.0) т 4-22.7 норма(9.0-22.0). Увеличили дозу до 50, теперь пришли результаты от 22.10.2019- ттг - 0.22, т 4-27.85(нормы те же). Подскажите, что делать с т 4? Ведь даже при высоком ттг уровень т 4 большой? Жалко ребёнка. Наша врач решила не обращать внимание на т 4, говорит что уровень ттг важнее для развития ребёнка. Сейчас посоветовала снизить дозу на 37.5

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-27 22:39
Здравствуйте

Согласна с Вашим доктором.
В данной ситуации ориентируемся на уровень ТТГ.

На сегодня дозу тироксина необходимо снизить.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дина 2019-10-28 20:18
Здравствуйте Елена Трофимовна. Спасибо вам за ответ, очень благодарна. У меня есть ещё несколько вопросов. 1. Ответьте пожалуйста 1. При дозировке 37,5 (анализы от 28.08.2019) ттг был высокий, а при дозе 50 (анализ от 22.10. 2019) получается передозировка. Посоветуйте сколько пить? Может к 37,5 +ещё четвертинку от 25? Получается примерно 44. или так не пьют? 2. В какой-то момент у нас были анализы - ттг 5.6 при норме до 7.0 и т4 на верхнем уровне (хоть так), скажите, ттг, когда ближе к верхнему уровню это плохо? 3. О чем говорит стойкое высокое т4? Насколько и чем опасно это для здоровья ребёнка? Начиталась тут в интернете всякого-голова лопнет скоро от переживаний. Очень жду вашего ответа.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-28 22:02
1. В такой ситуации я часто использую чередование дозы 37,5 мкг в один день и 50 мкг на следующий день. В таком случае суммарно Вы как раз будете получать около 44 мкг в каждые сутки. Также дозу 37,5 мкг можно получить делением одной таблетки в 75 мкг на пополам, это все же удобнее, чем 1,5 таблетки от 25.

2. ТТГ в Вашем случае необходимо стараться держать в середине референтного интервала и ближе к верхней границе не хорошо.

3. Ни о чем не говорит. Ваша индивидуальна особенность. Если Вы хотите узнать является ли это передозировкой препарата? Нет, не является, ребенку это ничем не грозит. Гораздо важнее в данном случае уровень ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-29 19:25
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дина 2019-10-29 20:12
Здравствуйте уважаемая Елена Трофимовна. Большое спасибо Вам за быстрые ответы. Узнать Ваше мнение, советы, а если они ещё и совпадают с советами своего врача, это очень важно и много значит для матери, у которой ребёнок болен таким заболеванием. Спасибо Вам за вашу работу. Разрешите обращаться к вам по мере возникновения проблем.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-29 20:30
Пожалуйста, будьте здоровы.

Можете оставить отзыв о моей работе.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дина 2020-03-03 10:11
Здравствуйте Елена Трофимовна, скажите пожалуйста, можно ли давать ребёнку эутирокс после еды, скажем часа через два? Прочитала где-то на форуме, мамочка даёт таблетку после еды. Можно ли так? Ребёнку 2 года, частенько начала жаловаться на животик. Пьём эутирокс с месяца жизни. Скажите влияет ли эутирокс на желудок, сердце и печень? Заранее спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-03 10:56
Здравствуйте
Нет, эутирокс пьют строго натощак.
Это влияет только на его всасывание.
После еды Вы можете не получить нужную дозу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дина 2020-03-03 11:02
Извините за надоедливость, а как на счёт побочных действий на органы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-03 11:18
Дина, я не сталкивалась.
Для Вас это жизненно необходимый препарат, о чем мы говорим?
Вам нельзя его не принимать и он отлично переносится натощак.

С уважением, Елена Трофимовна