Слишком большая доза Эутирокс

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Ребёнок второй год принимает Эутирокс 25 мкг. Закончилось упаковка, перешли на дозировку 100 мкг (делили таблетку на 4 части). Сегодня выпили четвертинку, а потом через 3 часа целую таблетку(случайно). Ребёнок сразу поел и выпил смекту (чтобы не усвоилось). Каковы последствия? Как дальше принимать Эутирокс?
Добавлен: 14 марта 2020 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-14 17:41
Добрый день, Алла

Сделайте перерыв в приеме на неделю. Со следующей субботы продолжайте в обычной дозе.
Может ощущаться повышенная капризность, раздражительность, но в целом ничего страшного не будет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-15 02:56
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2020-03-15 15:17
Спасибо большое!
Алла 2020-03-15 15:27
Еще такой вопрос - нам завтра как раз нужно сдавать контрольные анализы (ТТГ и Т4 св.), насколько произошедшее может повлиять на результат?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-15 15:46
Я бы рекомендовала сдвинуть сдачу анализов на пару недель, до восстановления обычного ритма лечения, дабы избежать непредвиденных колебаний в анализах (это в большей степени касается Т4 свободного).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2020-03-18 12:14
Добрый день! Мы все же рискнули сдать анализы. Получили результаты:
ТТГ - 3,58 мкМЕ/мл (реф. Зн. 0,27-4,2),
Т4св - 21,65 пмоль/л (12-22),
антиТПО 415,1 МЕ/мл (до 34).
Могло ли произошедшее повлиять на результат антиТПО? До сих пор этот анализ всегда был в норме
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-18 15:11
Добрый день
Нет, повышение АТПО с этим не связано, это свидетельствует о присутствии аутоиммунного тиреоидита у ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2020-03-18 17:26
Спасибо!
А с чем может быть связано появление аутоиммунного тиреоидита у ребенка? У нас диагностировали гипотиреоз полтора года назад, тогда нам был назначен Эутирокс, но все это время анти-ТПО были в норме (при первоначальном обследовании - 5 МЕ/мл (норма до 34, в той же лаборатории)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-18 18:24
Вероятнее всего аутоиммунный тиреоидит уже был, но антитела еще не выявлялись. Так называемый серонегативный период. Поэтому при подозрении на аутоиммунный тиреоидит при отрицательных антителах, их рекомендуют повторять через год или 2 в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2020-03-18 18:36
Спасибо большое за ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-18 20:41
Алла, пожалуйста.
Благодарю за отзывы.

С уважением, Елена Трофимовна