Низкий рост у мальчика 7.8 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7.8 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, мальчик 7,8 лет! Рост 113 см! Мама 156 Папа 171. Отставание в росте с 1 года! В 1 год 70 см, 2 года 82 см в три года 87, 5 в четыре года 95 в пять лет 100 в шесть лет 105 в семь лет 110 см и в 7, 8 113 см! С трёх лет отставание от паспортного костного возраста -1.5-2 года! В четыре года поставили диагноз гипотериоз принимаем эутирокс 25мг! Подскажите что нам делать! На ифр 1 проверяемся каждый год все в норме по возрасту! Что дальше делать ума не приложу, мальчик самый маленький в классе! ’ Подскажите пожалуйста!

19 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-12 17:38
Здравствуйте, Ирина
Как часто Вы контролируете ТТГ и Т4 свободный?
Выложите последние результаты.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-13 01:15
Здравствуйте, ттг и т4 раз в полгода сдаём
Ирина 2020-01-13 01:16
Ирина 2020-01-13 01:18
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-13 11:15
Ирина, все показатели в норме.
Эндокринной проблемы здесь нет, вероятно это семейный вариант низкорослости.
Рекомендую занятия спортом, связанные с прыжками, висами на руках (для стимуляции зон роста), полноценное питание, поливитамины 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-13 13:12
Здравствуйте Елена Трофимовна спасибо что откликнулись на мою проблему ещё раз, но я не могу понять почему нас отправлюсь на клофелиновые пробы, я читала в интернете что в крайних случаях смотрят их! Я как мама не понимаю что нам делать, sds 1.89 и на 1.5-2 от паспортного отстаём! Что мне делать подскажите пожалуйста!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-13 14:07
Ирина, пожалуйста.
Клофелиновая и инсулиновая проба- это стандартная практика для определения дефицита гормона роста. Чаще всего их проводят при уже имеющемся снижении ИФР-1 либо при большом отставании костного возраста от паспортного.
Это не крайний случай, эти пробы применяют широко и достаточно часто. В условиях стационара они безопасны.
Я Вам рекомендую их провести.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-14 02:00
Елена Трофимовна спасибо вам большое за вашу консультацию, я все теперь поняла, вы мне прекрасно все объяснили и растолковали! Желаю вам ещё больше благодарных и счастливых пациентов!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-14 02:30
Ирина, пожалуйста).
Рада, что помогла Вам.
Спасибо за благодарность!

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 06:45
Здравствуйте Елена Трофимовна! Мы были у эндокринолога, она сказала показаний нет для проб, SDS 1.89.
Заподозрила у нас цеакилию, сдали анализы Ig A к трансглутаминазе отрицат, а Ig G положит 37.9 норма до 12, исключили с 17 числа глютен. Перечитав всю информацию про это заболевание я в одной статье увидела про гипотериоз, диагноз который ставится детям. И ужаснулась тому что у нас получается по нормам гипотериоза не было что ли? Посмотрите пожалуйста нашу историю анализов.
Нам поставили гипотериоз в 4.8 лет. Наблюдаемся у эндокринолога с 3х лет. Данные по ттг:
3 года - ттг 5.8 (08-6.5) принимаем Йодомарин 50 мг
4 года ттг 5.2 (0,8-6,5)
4 г 8 м ттг 6.9 (0.4-6) диагноз субклинический гипотериоз назначили эутирокс 12,5 мг и йодомарин 100
5 л ттг 3.11 (0.8-6,5) продолжаем ту же дозу
5.8 л ттг 4.7 (0.8-6.5) повышают дозу до 25 мг
6.4 г ттг 3.99 (0.4-4.0) повышают дозу 25мг+ 6.5мг
6.10 л ттг 2.71 (0.8-3.5) продолжаем ту же дозу
7.3 л ттг 2.74 (0.8-3.5) продолжаем ту же дозу
7.10 л ттг 2.1 (0.8-3.5) продолжаем ту же дозу
Т3 Т4 с 3х лет норма, не разу не поднимался
Меня беспокоит то что ттг у ребенка снижается, или надо радоваться что он снижается помогите разобраться! И еще такой вопрос: Как можно задержку роста соотнести к гипотериозу, ведь у нас не маленькое отставание в росте на 1.5-2 года! Из за него могло быть такое отставание, хотя мы пить вроде вовремя начали!
Я уже намучила ребенка, мне кажется я уже начала видеть то что у ребенка совсем нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 20:17
Ирина, здравствуйте

Гипотиреоз у Вас был.
"4г 8 м ттг 6.9 (0.4-6) диагноз субклинический гипотериоз назначили эутирокс 12,5 мг и йодомарин 100" это его начало.
И лечение Вам подбиралось абсолютно верно. И задача эндокринолога это снизить ТТГ на фоне лечения тироксином к норме, так что снижение ТТГ это хорошо и правильно.
Отставание в росте с гипотиреозом не связано, потому что у Вас он был и остается компенсирован на фоне лечения(последние анализы в норме)
Поэтому я в самом начале спрашивала у Вас как часто Вы контролируете гормоны щитовидной железы и просила выложить результаты.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-02-20 03:08
Спасибо за ответ Елена Трофимовна! Значит я зря переживаю, и мы остаёмся на дозе 25 мг + 6.25, а ничего страшного что Ттг ниже за полгода стал? Мы все так же продолжаем его пить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-20 09:02
Пожалуйста, Ирина.
Да, именно так.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-02-20 11:39
Спасибо большое Елена Трофимовна, теперь точно вопросов больше нет! Будем рости активно!:)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-20 12:18
Пожалуйста, Ирина.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 17:07
Здравствуйте Елена Трофимовна! Нам наконец то удалось записаться на пробы, полгода не могла попасть, не работал центр! У меня к вам вопрос! В 4 года на МРТ обнаружили у ребёнка негормональноактивную микроаденому гипофиза! Со слов врача не опасная! Но если мы хотим делать пробы, можно ли при таком диагнозе? Снимка нет, есть описание!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-12 17:24
Ирина, здравствуйте
Вам необходимо повторить МРТ в динамике для контроля (обычно при таких изменениях МРТ повторяют каждый год для контроля размеров и состояния образования).
Но в целом это не должно помешать проведению проб.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-02-13 00:44
Спасибо большое за ответ! Мы уже не успеем сделать, после проб уже запишемся!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-13 01:00
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.