Ребёнок 2,5 месяца гипотериоз под вопросом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На 4 день после рождения началась желтушка назначили Урсофальк с 1 месяца по 1.5 мл перед сном, прошла к 2-м месяцам. На этом фоне назначили анализы ТТГ, Т4 и консультацию эндокринолога. ТТГ 9,700 мкМЕ. /мл, Т4 13,500 пмоль. /мл - эти показатели анализов были в 1 месяц 10 дней ребёнка. В лабораторных исследованиях указана норма ТТГ менее 10 недель от 0,6 - 10,0, а Т4 - 9,21. Участковый педиатр сказал в норму уложились, а эндокринолог поставила диагноз гипотериоз и назначила эутирокс 12,5 (25) утром за 20-30 минут до кормления разбавить водой. Пить до исполнения 1 года ребёнку и контроль анализов через месяц. На приёме эндокринолог попросила раздеть ребёнка на пеленальном столике, подошла, расстегнула памперс и сказала, что всё хорошо, а в заключении написала активная, головку удерживает плохо, мышечный тонус несколько снижен по органам. Ребёнок лежал на спине, с чего выводы про то, что он не держит голову? В городе только 1 эндокринолог. Как быть? Подскажите пожалуйста. Во время планирования беременности я прошла обследование, диагноз субклинический гипотериоз, всю беременность пила эльтироксин 0,5 ежедневно и йодомарин 250. Сейчас у меня ТТГ в норме. Эльтироксин не пью.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-16 22:04
Надежда, добрый вечер.
Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Надежда 2018-08-17 06:17
Если по референтным значениям ТТГ и Т4 в пределах нормы нужно ли по назначению врача пить элтироксин?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-17 09:51
Надежда, анализы Вы сдавали в 1 мес.10 дней, сейчас ребенку 2,5 мес., повторяли с тех пор анализы еще? Как развивается ребенок?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Надежда 2018-08-17 11:05
Анализы больше не сдавали, деспанцеризация по специалистам: невролог, хирург, окулист, педиатр здорово, развивается своевременно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-17 12:46
В таком случае рекомендую повторить ТТГ и Т4свободный в динамике. По результатам будет видно нужен Вам л-тироксин или нет.

 С уважением, Елена Трофимовна