Врожденный гипотиреоз
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае этого года родила девочку, по скринингу был выявлен гипотиреоз, врачи поставили врожденный. ТТГ-100, Т4-4.55. Назначили эутирокс 37.5. Через 2 недели анализы пришли в норму, ТТГ 5,55 Т4-21,77через месяц ТТг был 0.37, Т4-19.28, дозу снизили до 25. Через 2 месяца результаты были ТТГ-7,98, Т4-8,22. Дозу повысили до 37,5. Через 2 недели пересдалиТТГ-2,41 Т4- 12.62. Дозу еще подняли до 50. Сейчас пьем 50 мкг, нам 4 месяца, вес около 8 кг. Делали узи, общий объем щитовидной железы 0,1 см.3Подскажите пожалуйста: 1. Правильно ли было назначено лечение? 2. Не большая ли доза 50мкг? 3. Может ли щитовидная железа увеличиться со временем? 4. Может ли это быть транзиторный или субклинический гипотиреоз?

13 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-29 19:18
Кристина, добрый вечер.
1. Правильно
2. Чтобы ответить на этот вопрос мне нужны уточнения: " Через 2 месяца результаты были ТТГ-7,98, Т4-8,22. Дозу повысили до 37,5. Через 2 недели пересдали ТТГ-2,41 Т4- 12.62. Дозу еще подняли до 50 " Укажите здесь даты сдачи анализов (2 даты), а также референтные интервалы для ТТГ и Т4 свободного.
3. Это маловероятно
4. Это врожденный гипотиреоз.
С уважением, Елена Трофимовна.