Учащенный ритм сердца, малая прибавка в весе, сонливость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у нас в роддоме брали анализ на скрининг, обнаружили гипотиреоз ттг 16,62, при повторной сдаче ттг(сыворотка) 64,0, Т4 7.64, назначили эутирокс в дозе12.5, через месяц анализ стал ттг8.6 назначили дозу эутирокса 25, через месяц стали анализы ттг 0.1035 при норме(0.4-4.0), Т4(общий) -19.42при норме(4.87-11.72) щас не знаем какую дозу надо. Вижу, что у дочки учащенное серцебиение. Эндокринолог в отпуске.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-08 14:54
Здравствуйте, Анна.
В таком случае рекомендую чередовать разные дозировки эутирокса- один день 25мкг, на следуюший- 12,5мкг. Контроль анализов ТТГ и Т4 свободного не ранее, чем через 2 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2018-09-08 19:15
Спасибо большое, Елена Трофимовна. А то, что ТТГ снижен ниже нормы ничего страшного в этом нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-08 20:33
Анна, это как раз и свидетельствует о передозировке эутирокса, о том, что дозу необходимо снижать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2018-09-09 05:01
Елена Трофимовна, а зачем тогда подавать дозу 25мкг если у нее итак снижен ттг, может ей вообще эутирокс пока не давать, раз ниже нормы стал?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-09 15:59
Анна, читайте внимательно. Я не сказала Вам оставить прежнюю дозу 25 мкг каждый день. Учитывая, что 25 для Вас много, а 12,5 мкг- мало (что следует из приведенных выше анализов), я рекомендовала Вам чередовать разные дозировки эутирокса- один день 25мкг, на следуюший- 12,5мкг. В таком случае доза, которую будет получать ребенок будет меньше 25 и больше 12,5. Отменять эутирокс нельзя.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2018-09-09 16:19
Все я поняла. Спасибо большое Елена Трофимовна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-09 16:28
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.