Врожденный? Или субсклинический? Гипотиреоз у ребенка

Спрашивает: Vittra
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нейросенсорная глухота с двух сторон. ЗПР, ЗМР, ЗЗР
Здравствуйте, в возрасте 10 мес. Впервые попали на обследование по причине"не сидит, не ползает, не поднимается у опоры: ЗПР, ЗМР, ЗЗР" там узнали что ребенок имеет субсклинический гипотиреоз (Т4св - 11,57; кортизол - 432,32; ТТГ - 7,84). Исходя из полученных результатов назначен "Эутирокс 25". В возрасте 1г1 мес проведен контроль, где по незнанию за 1 сдачей крови я дала принять таблетку "Эутирокса 25 (получен результат - ТТГ - 2.07 и Т4св -17,2). Через неделю пересдали кровь (ТТГ - 1,99 и Т4св -18,4). Далее через 4 месяца (1,5 года) следующий контроль (FT4 - 16,7; ТТГ - 4.4. Антитела к тиреопероксидазе 52.3)
Лечащий эндокринолог выставил врожденный гипотиреоз. Кретинизм. Стоит ли поднять дозу до 50 мкг?
Благодарю за ответ

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-23 18:14
Здравствуйте.
Для того, чтобы грамотно Вас проконсультировать, мне нужно знать референтные интервалы всех указанных Вами гормонов.
И, кстати, после сдачи утром анализа на гормоны, сразу же можно смело принимать эутирокс и кушать через полчаса. Это никак не повлияет на Ваши результаты.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Vittra 2017-11-24 19:51
Добрый вечер! Результаты от 25.07.17 (возраст 1г1 мес). продолжаем принимать Эутирокс 25. И результаты от 17.11.15 (1 г 5 мес)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 22:49
Добрый вечер.
Учитывая, что ТТГ поднялся выше середины референтного интервала, согласна с тем, что дозу необходимо поднять до 50 мкг в сутки.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Vittra 2017-11-25 08:38
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-25 12:19
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.