Отмена гормонов эутирокс и назначение йодомарин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Есть небольшие запоры с рождения; ребенок не говорит; не ходит на горшок.
Здравствуйте, доктор! Сын родился на 31-32 неделе беременности. Через недели 3 после родов у малыша обнаружили недостаток гормонов щитовидной железы. Был поставлен диагноз гипотериоз из-за неразвитой щитовидной железы по недоношенности. Назначили гормон эутирокс в дозировке—6.25мкг. Эту дозировку пили примерно месяца три. Затем сдали анализы и на дозу увеличили до 12.5мкг ещё на 3 месяца. Через три месяца снова анализы и увеличение дозы до 25мкг. На фоне приёма эутирокс, гормоны у ребёнка начали выравниваться и врач решила постепенно снижать дозу. Через 3 месяца уже было 12.5мкг и месяцев 6 назад мы начали пить 6.25мкг. Именно тогда когда перешли на дозу 6.25мкг, врач порекомендовала добавить ещё йодомарин 50. Но этого мы не сделали. После трёх месяцев приёма 6.25, ТТГ был 3.5, Т4св. -15.8. И потом ещё через 3 месяца по дозе 6.25мкг и ттг уже был - 2.2, а т4св. -13.5. Йод по прежднему не пили. Эндокринолог сказала отменить гормоны и пить только йодомарин 50 ещё 2-3месяца. И вот не знаем что делать, ведь до этого мы не пили йодомарин. Нужно ли сейчас его начинать пить, если до этого не пили? Будет ли хуже ребёнку без йодомарина или же он никакого влияния не окажет?

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-22 16:19
Здравствуйте
Ничего страшного, что не пили раньше. Начинайте сейчас, сразу после отмены тироксина. Он Вам сейчас нужен.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-22 21:40
Спасибо за столь быстрый ответ. Хотела ещё спросить по поводу йодомарина. Как он действует после отмены эутирокса и что он даёт? Читала, что может вызывать возбудимость. Ребенок гиперактивный. Боюсь чтоб не навредить в случае чего. И можно ли его резко отменять?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-23 00:48
Йод, входящий в состав йодомарина, используется для выработки собственных гормонов щитовидной железой. Никакой гиперактивности он не вызывает. Отменить можно в любой момент.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2018-12-23 07:44
Спасибо большое, Доктор! Вы мне очень помогли.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-23 11:58
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2019-01-03 18:31
Здравствуйте, Доктор! Дней 9 назад мы начали Йодомарин(после отмены эутирокса 6.25мкг) и вот га 8й день приёма стали замечать красные пятнышки на лице, за ушами, на шее и немножко на ручках, под коленом. Пятна красные, а внутри как несколько белых пузыриков. Появляются немного утром, в обед - на лице и на шее, а вечером их больше. Появляются и через некоторое время сами пропадают. Ребёнок второй день стал вечером очень беспокойный. Плачет на ровном месте. Вчера во время истерики его вообще обсыпало на все лицо и видно очень чесалось. Потом так же и сошло. Пятна появляются сами собой, независимо от настроения ребёнка. Скажите, может ли это быть аллергия на Йодомарин? Может быть надо прекратить его пока что пить? И можно ли попить от аллергии фенкарол? Помогите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-03 18:49
Ирина, это маловероятно.
Уберите из рациона все сладости и цитрусовые, скорее всего аллергия пищевая. По поводу противоаллергических препаратов - вопрос не по профилю (задайте его аллергологу или педиатру).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-01-03 18:58
Дело в том, что мы ничего нового не вводили. Из фруктов едим только банан и то не каждый день. В принципе до этого такого у нас никогда не было. Из сладкого - только компот собственного приготовления и каша без сахара, но с добавлением 2ч. л. пюре чернослива, суп. Даже не знаю на что может быть. А отменить йодомарин на какое-то время нельзя? Чтобы проследить за реакцией? И какие последствия будут, если вообще его убрать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-03 19:17
Ирина, отменить йодомарин можно и на время и навсегда. Попробуйте. Последствий никаких в ближайшее время не будет. Если аллергия действительно на него, она должна пройти. Просто я в своей практике не сталкивалась с аллергией на йодомарин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-01-03 19:27
А в будущем какие могут быть последствия отмены йодомарина?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-03 19:39
Возможное повышение ТТГ

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-01-03 19:43
Спасибо большое, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-03 20:05
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.