Высокий уровень ТТГ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, диффузные изменения печени, зоб 1 степени, сколиотическая осанка, хронический тонзиллит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Моей дочери 13 лет (12.02.2004 г. р.). Лет с пяти ей ставили диагноз: зоб 1 степени, все гормоны были в норме. Но за последний год произошли большие изменения. УЗИ от 22.10.2016: объём железы 11,8 мл по методу Браун, аутоимунный тиреоидит под вопросом, шейная лимфоденопатия.
При этом гормоны в норме: АТПО 18,76 при норме до 34, ТТГ 1,82 при норме 0,27-4,2; Т4 своб. 15,75 при норме 12-22.
Однако по результатам УЗИ от 26.07.2017 объём железы уже 25,8 мл по методу Брауна. Ставят диффузные изменения ЩЖ 2 степени и аутоимунный тиреоидит под вопросом, регионарная шейная лимфоденопатия.
Уровень АТПО от 25.07.2017 норма - 10,15 МЕ/мл при норме до 34. Но уровень ТТГ - 207,2 МЕ/мл! (при норме 0,27-4,2). Такое вообще возможно? В течение последнего года дочь сильно переболела: пневмония, бронхиты, коклюш, инфекционный мононуклеоз, также поставили на учёт в туб. Кабинет с диагнозом инфицирование микробактериями туберкулёза. Три месяца пили курс противотубекулёзных препаратов и много других лекарств. Могли ли повлиять на состояние ЩЖ болезни и лекарственные препараты? Какой предварительный диагноз Вы можете поставить? Что нам делать дальше? Заранее благодарю за ответ.

46 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-01 22:52
Здравствуйте, Ольга.
Вероятней всего у ребенка аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Добавьте, пожалуйста, читабельное фото последнего УЗИ, последних анализов, что есть еще кроме ТТГи АТПО? В моей практике встречался уровень ТТГ около 100, больше-нет. Уточните, пожалуйста, лабораторию. Перенесенные заболевания вполне могли дать толчок/активизировать аутоиммунный процесс.
Что на сегодняшний день беспокоит ребенка? Укажите рост/вес.
С уважением, Елена Трофимовна.
1