Высокий уровень ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, диффузные изменения печени, зоб 1 степени, сколиотическая осанка, хронический тонзиллит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Моей дочери 13 лет (12.02.2004 г. р.). Лет с пяти ей ставили диагноз: зоб 1 степени, все гормоны были в норме. Но за последний год произошли большие изменения. УЗИ от 22.10.2016: объём железы 11,8 мл по методу Браун, аутоимунный тиреоидит под вопросом, шейная лимфоденопатия.
При этом гормоны в норме: АТПО 18,76 при норме до 34, ТТГ 1,82 при норме 0,27-4,2; Т4 своб. 15,75 при норме 12-22.

Однако по результатам УЗИ от 26.07.2017 объём железы уже 25,8 мл по методу Брауна. Ставят диффузные изменения ЩЖ 2 степени и аутоимунный тиреоидит под вопросом, регионарная шейная лимфоденопатия.
Уровень АТПО от 25.07.2017 норма - 10,15 МЕ/мл при норме до 34. Но уровень ТТГ - 207,2 МЕ/мл! (при норме 0,27-4,2). Такое вообще возможно? В течение последнего года дочь сильно переболела: пневмония, бронхиты, коклюш, инфекционный мононуклеоз, также поставили на учёт в туб. Кабинет с диагнозом инфицирование микробактериями туберкулёза. Три месяца пили курс противотубекулёзных препаратов и много других лекарств. Могли ли повлиять на состояние ЩЖ болезни и лекарственные препараты? Какой предварительный диагноз Вы можете поставить? Что нам делать дальше? Заранее благодарю за ответ.

46 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-01 22:52
Здравствуйте, Ольга.
Вероятней всего у ребенка аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Добавьте, пожалуйста, читабельное фото последнего УЗИ, последних анализов, что есть еще кроме ТТГи АТПО? В моей практике встречался уровень ТТГ около 100, больше-нет. Уточните, пожалуйста, лабораторию. Перенесенные заболевания вполне могли дать толчок/активизировать аутоиммунный процесс.
Что на сегодняшний день беспокоит ребенка? Укажите рост/вес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-08-01 23:17
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Рост дочки 165 см, вес 57-58 кг. В школе отличница, хорошо соображает, а вот в быту немного замедленная, флегматичная, но она давно такая.
Анализы сдавали в лаборатории Микротестлаб в Северодонецке. Пока есть только биохимия от марта 2017, общий анализ крови июнь 2017, АТПО в динамике и УЗИ. Всё Вам отправляю.
Такой высокий ТТГ - это может быть ошибка лаборатории? Я просто себе места не нахожу.
Ольга 2017-08-01 23:18
Ольга 2017-08-01 23:19
Ольга 2017-08-01 23:20
Ольга 2017-08-01 23:21
Ольга 2017-08-01 23:23
Отправила Вам 6 файлов. Огромное Вам спасибо. Добавлю, что у дочки нерегулярный месячный цикл (месячные с апреля 2016, с 12-и лет), сейчас бывают тянущие боли в области яичников, завтра пойдём на УЗИ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-02 00:07
Ольга, по поводу ошибки лаборатории сказать сложно. Знаю, что при таких высоких показателях прежде чем отдать на руки пациентам анализ, лаборатория обычно проверяет его повторно. В любом случае его нужно повторить. Рекомендую лабораторию синево (на сайте указан адрес по Северодонецку-пр. Химиков,48). Нужно будет сделать ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ. Когда будут готовы-пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-08-02 00:10
Большое спасибо, я как раз планировала завтра (уже сегодня) пересдать анализ повторно именно в "Синево". Ещё раз спасибо за потраченное Вами на нас время.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-02 00:11
Ольга, на здоровье. Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-08-04 00:07
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Получили результаты Т4 своб. Из той же лаборатории Микротестлаб - очень низкий показатель 1,52 при норме 12-22. Также 2.08 параллельно сдали анализы в Синево: ТТГ больше 100 при норме 0,27-4,2, а Т4 своб. - 0,115 при норме 1,1 - 1,8. Напомню, что АТПО от 25.07.2017 были в норме - 10,15 МЕ/мл при норме до 34. Сегодня делали ЭКГ результат - неполная блокада ножки Гисса (было и раньше), метаболические нарушения в миокарде, склонность к син. Брадикардии. Вторичная кардиомиопатия. Обследовались у окулиста и делали компьютерную периметрию - всё норма. Что нам делать дальше? Возникают мысли о нарушениях гипофиза. Невролог в отпуске на месяц, других нет. Может, просить направление на обследование в Киев? Пока нам прописали только йодомарин и рибоксин.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 01:00
Доброй ночи, Ольга.
Рекомендовала Вам сделать  также АТТГ и повторить АТПО в Синево. Результаты?
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 10:14
Ольга, тут нет вторичного уровня поражения, т. е. нарушения гипофиза, потому что ТТГ в таком случае был бы низким. В Вашем случае имеет место первичное поражение щитовидной железы, т. е. первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, гипертрофической формы.
Чаще всего при аутоиммунном тиреоидите повышены АТПО, но не всегда, в некотором проценте случаев бывают повышены АТТГ, именно поэтому я и попросила Вас сделать также АТТГ и повторить АТПО.
На сегодняшний день мои рекомендации следующие:
- отменить йодомарин
- L-тироксин (berlin-chemie) в начальной дозе 75 мкг × 1р/сутки за 30 минут до завтрака постоянно
- контроль дозы L- тироксина через 2 мес. По уровню ТТГ и Т4 свободного
- АТТГ+АТПО (синево) в ближайшее время.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-08-04 11:11
Елена Трофимовна, огромное Вам спасибо, что не бросаете нас. Йодомарин отменили. Местный эндокринолог назначила эутирокс с постепенным повышением дозы: неделю 25 мкг, неделю 50 мкг, неделю 75 мкг. Планируем в ближайшее время поехать в Институт эндокринологии в Киев, наверно, там и сдадим повторно АТПО и АТТГ. Вы меня очень успокоили насчёт гипофиза. С огромным уважением, Ольга
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 11:49
Ольга, сразу же полная доза 75 мкг! Никакой титрации с 25 мкг в Вашем случае не нужно! Поверьте моему опыту.
Удачи Вам, пишите после обследования.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-08-04 12:10
Огромное спасибо, так и сделаю.
Ольга 2017-08-04 12:16
Я прочла, что Вы из Луганска. Мы тоже оттуда, выехали оттуда в войну. Земляки, значит. Спасибо большое за Вашу помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 13:02
Ольга, на здоровье. Была рада Вам помочь.

 С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-07 18:31
Елена Трофимовна, добрый вечер. Мы сдали рекомендованные Вами анализы в Синево. АТПО 12,05 при норме до 34 МО/мл, АТТГ 334,2 при норме до 115 МО/мл.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-07 22:19
Добрый вечер, Ольга
Что я, собственно, и подозревала. Вы попали в тот небольшой процент случаев, когда при аутоиммунном тиреоидите повышены АТТГ, а не АТПО. Все отлично компенсируется L- тироксином/эутироксом, начинайте первоначально с 75мкг, контроль дозы как я рекомендовала выше не раньше, чем через 2 мес. (ТТГ, Т4 свободный). Пишите, буду рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-08 22:20
Спасибо большое, я тоже так думала. Мы сейчас в Киеве, завтра планируем попасть в Институт Эндокринологии.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 10:33
Хорошо, пишите по результатам.

 С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-09 23:02
Добрый вечер, Елена Трофимовна. Были мы в институте эндокринологии. Сделали там УЗИ ЩЖ, она уже увеличилась до 27, написали диффузный зоб 3-ей степени. Врач подтвердила Ваш диагноз: АИТ и приобретенный гипотериоз. Добавила лекарства для сердца и Л-тироксин как Вы и говорили - 75 мг. Через месяц сказали снова приехать, сдать в Диле анализы и к ним. Ещё сказали, что наш диагноз тянет на инвалидность. Удивило то, что врач сказала принимать гормон ПОСЛЕ завтрака. Я везде читала, да и в инструкции написано, что нужно за 30 мин. До еды, натощак. Я даже переспросила у неё, но она сказала, что после. Как мне быть? И ещё вопрос: есть ли вероятность, что при правильной дозировке гормона зоб уменьшится? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 23:50
Добрый вечер, Ольга.
На фоне лечения зоб уменьшится.
Лично я назначаю Л-тироксин за 30мин. до еды, не совсем понимаю почему Вам назначили по другому.
Инвалидность-возможно, но для этого в консультативном заключении из института должны были это отразить в качестве рекомендации.
Контроль подобранной дозы лично я провожу первично через 2 месяца, ТТГ меняется не раньше чем через 8 недель(согласно рекомендаций ВОЗ)
Современная классификация зоба по ВОЗ 2001г. (Всемирная организация здравоохранения) предусматривает следующие степени зоба-0,1,2. Классификация по Николаеву(1955г.! ), в которой использовали 5 степеней зоба, безнадежно устарела.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зоб_(заболевание)
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Зоб_(хвороба)

Что касается лаборатории (дила/синево), рекомендовала бы не менять и выбрать синево, но это уже сугубо Ваше личное предпочтение.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-11 10:19
Добрый день, Елена Трофимовна. Спасибо за Ваш ответ. Я решила, что будем пить Л-тироксин за 30 мин. До еды, как и положено. Что касается инвалидности - в Институте сказали, что в следующий наш приезд, через месяц, подготовят заключение. Пожалуйста, разъясните ещё один момент: Диагноз поставили: АИТ. Гипертроф. Форма. Приобретенный гипотериоз, тяжёлая форма. Состояние декомпенсации. Что такое состояние декомпенсации? И действительно ли, что при соблюдении всех врачебных рекомендаций дочка будет жить долго полноценной жизнью, сможет родить детей и прочее? Спасибо за ответ.
P. S.: Вчера ходили на приём к известной киевской целительнице Наталье Земной (фитоаптека Зубицких) - переживающие друзья настояли и записали нас на приём. Она прописала дочке 6 препаратов и сказала категорически не принимать гормон. Естественно, я отказалась от такого "лечения". Думаю, я была права.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 10:56
Здравствуйте, Ольга
Состояние декомпенсации в Вашем случае-это отсутствие нормы в показателях гормонов щитовидной железы на сегодняшний день, на фоне лечения Вы придете к компенсации. При аутоиммунном тиреоидите часть клеток щитовидной железы перестает продуцировать гормоны и их, соответственно не хватает для нормальной работы организма, что и называется гипофункцией-гипотиреозом. Вы будете получать только недостающую часть гормонов, НЕ БОЛЕЕ! При последующих контролях гормонов будет видно какая дозировка Вам необходима, то есть в случае если доза окажется для Вас велика -ее снизят и наоборот. Важно правильно откоррегировать необходимую дозировку недостающих гормонов и ребенок будет жить полноценной жизнью и конечно сможет родить Вам внуков (ее организм будет получать необходимое количество гормонов как и любой другой без АИТ с той лишь разницей, что в другом организме гормоны образуются внутри, а Ваш ребенок часть их получает снаружи).
Рекомендации целительницы оставлю без комментариев...

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-11 11:30
Огромное спасибо за то, что помогли разобраться. Хорошего Вам дня.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 11:40
Ольга, на здоровье. И Вам всего хорошего.
Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-15 12:39
Доброго времени суток, Елена Трофимовна!
Постепенно возникают новые вопросы по поводу того, как правильно жить с нашим АИТ.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
1. Как быть с йодом? Раньше использовала при приготовлении пищи йодированную соль, теперь её нужно убрать с кухни? Исключить пищу, в которой много йода? И как быть с отдыхом на море, где много йода?
2. Нужно ли дочке при АИТ принимать какие-то витамины, селен и прочее?
3. Дочь часто болеет ОРВИ, бронхитами и пр. Как быть с приёмом интерферонов, антибиотиков? В последнее время при инфекц. Мононуклеозе мы пили много гропринозина, я так понимаю, он нам нежелателен. Чем вообще нам теперь можно лечиться при необходимости?
4. Как Вы считаете, с нашими результатами анализов не нужно делать МРТ? В Киеве ничего не сказали по этому поводу.
Заранее благодарна за ответы.
С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-15 15:57
Добрый день, Ольга
1. Йодированная соль при лечении эутироксом просто не нужна, морепродукты-не противопоказаны. При отдыхе на море противопоказана только повышенная инсоляция (пребывание на солнце).
2. Препараты Кальция курсами 2 р/год в теч.1-2 мес. В возрастной дозировке.
3. Противопоказаны только иммуностимуляторы (препараты, оказывающие влияние на иммунную систему).
4. В МРТ не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-15 20:01
Большое Вам спасибо за быстрый ответ, все рекомендации учтём. И ещё - забыла спросить сразу. Уже второй месяц у нас жуткие запоры, выручает только слабительное. Ну и менструальный цикл сбился, толком нет ничего. Я предполагаю, что со временем с приёмом гормона должно всё улучшиться. Но сейчас как нам пережить этот период? Детского гинеколога и гастроэнтеролога сейчас в нашем городе нет.
Может быть Вы что-то порекомендуете?
С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-15 20:11
Это все следствие гипотиреоза, Вы правы- все восстановится при нормализации гормонов. При запорах продолжайте использовать симптоматически слабительное, это в данной ситуации самое действенное. Месячные через время нормализуются без дополнительных мероприятий.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-15 20:37
Большое спасибо, Елена Трофимовна. Больше вопросов нет:) Доброй Вам ночи.

С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-15 20:46
На здоровье. Доброй ночи.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-27 23:01
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимовна. Появились новые вопросы. Я с дочкой попала на приём к гинекологу Дробко И. Г. по поводу прекращения у неё месячных. Рассказала об АИТе и гипотериозе, он согласился, что это и есть причина и порекомендовал принимать капли циклодинон для нормализации цикла, но только после согласования с эндокринологом. Что Вы скажете по этому поводу?
Второе: наши запоры так и не проходят, педиатр (гастроэнтеролога нет) порекомендовал принимать пиколакс и дуфалак, но не особо помогает. Не выработается ли у нас привыкание, может, лучше менять препараты, или что нам делать, пока не нормализуются гормоны? Сами в туалет вообще не ходим по 6 дней дольше уже боюсь ждать.
Третье: я уже писала Вам, что в Киеве у нас нашли новообразование в печени (до ноября 2016 г. в печени были диффузные изменения, но не более того). В Северодонецке УЗИ повторили, образование 3 см, предположительно гемангиома, но лучше сделать МРТ с контрастом (хотим в Киеве). Сдали биохимию - дважды уже повышен билирубин: 18.08.17 - общий 27, прямой 6,8, непрямой 20,2. А 25.08 общий уже 37,1 прямой 7,9, непрямой 29,2. Остальные печен. Пробы в норме. Очень переживаю по этому поводу. Гастроэнтерологи в округе все в отпусках.
Важный момент: в период с конца июня и по сегодня дочка резко изменила режим питания, поскольку за прошлый год набрала 10 кг. В итоге, отказавшись практически от всего, она ела в основном белковую пищу, в малых количествах, чуть-чуть овощей и фруктов. По моим подсчётам, рацион - примерно 500 ккал. В сутки. За 2 месяца похудела на 9 кг, сейчас вес 52 кг при росте 165.
И я задумалась: не могла ли её глупая диета привести к такому резкому сбою в работе щит. Железы, проблемам с печенью, повышению билирубина? Сейчас стараюсь принудительно переводить её на более калорийное питание.
Очень жду Ваш ответ, с уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-28 01:05
Здравствуйте, Ольга.
1,2 отвечала выше, мое мнение прежнее. Привыкание не выработается, нормализуются гормоны-запоры прекратятся. Пока-слабительное по мере необходимости.
3- ничего не подскажу, вопрос не по профилю, дождитесь гастроэнтеролога.
4- не факт, что АИТ у Вас всего 2 месяца, скорее всего процесс более длительный, возможно лишние 10 кг были набраны уже на фоне гипотиреоза в прошлом году, но рацион расширять нужно однозначно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-28 01:11
Спасибо, Елена Трофимовна. Только я не поняла, циклодинон принимать не стоит? С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-28 01:16
Ольга, циклодинон не нормализует Вам гормоны щитовидной железы, а если причина проблем с месячными именно в гормонах щитовидной железы, то соответственно это не решение проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-28 01:18
Я поняла, спасибо. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-28 07:01
Ольга, на здоровье

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-09-10 23:22
Здравствуйте, Елена Трофимовна, хочу поделиться с Вами наши новостями. После 1 месяца приёма Л-тироксина 75 мг ТТГ у дочки понизился с 207 до 6,08 при норме 0,4-4,0, а Т4 повысился с 0,115 при норме 1,1-1,8 (лаборатория Микротестлаб) до 2,03 при норме 0,6-1,4 (лаборатория Дила). АТТГ пришли в норму (результаты прилагаю). Подскажите, наверно, нужно снизить дозировку тироксина, если такие изменения произошли за месяц? Если АТПО и АТТГ в норме, всё равно АИТ остаётся нашим вечным диагнозом? Заранее благодарю за ответ и потраченное на нас время. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-11 00:43
Ольга, здравствуйте.
Контроль подобранной дозы не раньше, чем через 2 мес., читайте мои рекомендации выше.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-09-12 10:44
Ув. Елена Трофимовна, спасибо за ответ. Мы сдали эти анализы раньше не потому, что нам так самим захотелось или деньги лишние, а из-за того, что нам такое предписание сделали в Институте эндокринологии, мы его не могли проигнорировать. К тому же, как раз одновременно нам необходимо нужно было в Киев в Институт хирургии из-за невыясненных проблем с печенью, так что получилось именно так. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-12 11:07
Ольга, если Вы следуете чьим-то рекомендациям, то логичнее и правильнее будет спрашивать ответы на свои вопросы непосредственно у них.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-09-12 11:37
Уважаемая Елена Трофимовна, Вы же понимаете, что у меня нет возможности задать вопрос врачу из Института эндокринологии тогда, когда он у меня возникает. Вы же всегда были на связи, за что Вам большое человеческое спасибо. Есть бюрократические нюансы, а есть понятие авторитета врача. Вы для меня - действительно такой авторитет. Если я Вас чем-то обидела, очень сожалею. С уважением, Ольга.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-12 12:51
Ольга, я не знаю зачем Вам назначили контроль гормонов через месяц и не считаю необходимым это комментировать. Мои рекомендации Вы знаете.

С уважением, Елена Трофимовна.