Отставание в росте

Спрашивает: IraFF
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, аденоиды 2 степени
Здравствуйте, ребенку 8 лет 8 мес, рост 114 см. Нехватка гормона роста исключена по результатам клофеллиновой и инсулиновой проб. ТТГ в норме, кариотип нормальный. Больше отклонений в развитии нет ни каких. Костный возраст на 3-4 года. Подскажите пожалуйста, в чем ещё может быть причина задержки роста? Спасибо большое заранее! Задавала этот вопрос эндокринологу взрослому, не совсем разобралась в структуре сайте, прошу прощения.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 11:49
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, результаты клофелиновой и инсулиновой проб (уровни СТГ, которые получили)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
IraFF 2017-11-24 16:32
Здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ. В 2014 году По результатам пробы с клофелином выброс СТГ: 1,96-0,75-0,31-7,7-9,2 нг/мл. ТТГ-3.2 мМЕ/мл.
В 2017 ТТГ -4,0 мкед/мл.
СТГ проба с инсулином: исходно 5,52нг/мл. 15 минут 20,3 нг/мл; 30 минут 28,0нг/мл; 45 минут 15,1 нг/мл; 60 минут 10,2нг/мл; 90 минут 5,52 нг/мд; 120 минут 2,61 нг/мл
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 16:59
IraFF, результаты проб на самом деле свидетельствуют о нормальном уровне секреции гормона роста.
Эндокринных причин задержки роста у ребенка нет. Возможно причиной задержки роста являются сопутствующие тяжело протекающие соматические заболевания, но это вопрос уже к педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
IraFF 2017-11-24 17:59
Спасибо Вам! А как называется синдром, при котором рецепторы клеток не "захватывают"гормон роста? Хотелось бы побольше почитать об этом. Нам говорили, что в этом скорее всего проблема
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 21:56
Видимо Вы имеете ввиду синдром Ларона, но при этом заболевании базальный уровень СТГ обычно выше нормы, но в любом случае разбираться с причиной нужно.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
IraFF 2017-11-24 22:01
Огромное спасибо, надеюсь, что это конституционная задержка. Я 164, папа 160
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 22:58
На здоровье.
Не хочу Вас расстраивать, но при конституциональной задреже роста я в своей практике еще не встречала такого отставания костного возраста от паспортного, поэтому рекомендую все же продолжить обследование и попытаться установить причину такой задержки роста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
IraFF 2017-11-24 23:22
Спасибо Елена Трофимовна, даже не знаю, что еще проверить. К какому доктору обратиться. Нам говорили, что в период полового рецепторы будут задействованы другие и он вырастет. А сейчас я прочитала про этот синдром и там вообще без вариантов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 23:32
Если есть возможность, обращайтесь в https://www.endocrincentr.ru.
Пусть там посмотрят.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
IraFF 2017-11-24 23:37
Благодарю Вас!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-25 00:08
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.