ТТГ снижен, а антитела к тпо повышены сильно

Спрашивает: Ольга АлЕксандровна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, на узи ребенку поставили признаки АИТ. Мы сдали анализы (Т3, Т4, ТТГ) Т3, Т4 в норме, ТТГ был повышен, эндокринолог назначила пить Л-тироксин. Мы его пропили 3 месяца, у нас теперь по результатам анализа ТТГ ниже нормы 0, 03, а антитела к тпо сильно завышены (4000), до назначения препарата анализ на антитела к ТПО не делали. Когда сдавали кровь ребенок немного прибаливал, болело горло и был насморк. Могло ли это повлиять на результаты анализа? И что делать при данной картине анализов? К эндокринологу записаться никак не можем
Добавлен: 25 июня 2018 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 21:01
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Вирусная инфекция обычно не влияет на уровень гормонов щитовидной железы.
Для ответа на Ваши вопросы мне нужно оценить результаты с учетом их референса. Приложите фото результатов в сообщении, а также укажите дозу принимаемого л тироксина, рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга Александровна 2018-06-25 21:24
К сожалению первых результатов у меня сейчас нет под рукой они в карточке в поликлинике, а вот последние прикрепил. Доза lтироксина 50 мл.
Ольга Александровна 2018-06-25 21:26
Рост сына 110 см, весит мы 35 килограмм.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 21:38
На данный момент Вам необходимо снизить дозу Л тироксина до 25 мкг в сутки. Контроль уровня ТТГ и Т4 свободного через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга Александровна 2018-06-25 21:54
Елена Трофимовна, спасибо огромное за консультацию. Вы мне очень помогли. Елена Трофимовна, а у нас по результатам анализа подтвердился диагноз Аит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 22:07
Да, высокие титры антител подтверждают аутоиммунный тиреоидит.

С уважением, Елена Трофимовна.