Костный возраст отстает от паспортного

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2года, 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну, 2 года, 6 месяцев. Его рост 87 см, вес 13 кг. Я заметила, что растет мой мальчик очень медленно. И в 1, 5 и в 2 годика, мы во дворе меньше наших ровесников. Раньше врачи. Успокаивали, говорили. Что я небольшая, но сейчас, стали говорить иначе. Мой рост 158 см, рост папы 181, и как говорит эндокринолог, ребенок должен все равно расти, брать гены отца. Но на сегодняшний день, рост ребенка ниже среднего.
Анамнез: Ребенок от второй беременности(первая была замершая), родился в срок, самостоятельно, закричал сразу, обвития не было, 8-9 по аппгар. Развивался нормально, но наблюдались у невролога, неподтвержденная энцефалопатия. Пошел самостоятельно в 1, 3.
Вообще ребенок малоподвижный, пассивный, часто раздражительный, плохо, очень плохо спит ночами, часто просыпается, особенно в период с 3-5 ночи. (Может проснуться и не спать). И еще очень плохо ест, нет аппетита мне кажется никогда. Проблемы с пищеварением, раньше запоры, сейчас, просто видно, что пища не переварена(лечились у гастроэнтеролога, но результата хорошего нет)
В конце февраля обратились к эндокринологу с жалобой, что ребенок растет медленно.
Сдали анализы: биохимию, гормоны щитовидной железы, все в норме
Капрограмма-непереваренная клетчатка;
глистная инвазия никого не обнаружено.
Рентген лучезапястных костей(!) - Костное развитие соответствует 18 месяцев, т. е отстает ровно на год.
Врач эндокринолог указала на этот показатель и пояснила, что это очень, очень плохо (ребенок может совсем не расти) и предложила сразу лечь в стационар в другой город на обследование.
Вопрос: На сколько такое отставание костного возраста может быть серьезно,
Возможно ли провести обследование вне стационара;
какие анализы, исследования необходимо сдать и сделать в первую очередь;
каких специалистов необходимо посетить дополнительно;
Возможно ли, что задержка роста из за плохого ночного сна или плохого аппетита?
Теги: отстает костный возраст
Добавлен: 7 марта 2018 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-07 14:27
Здравствуйте, Ирина.
Отставание Вашего ребенка от средневозрастных показателей на 1,1 сигмального отклонения (что пока не критично). Приложите, пожалуйста, исследования, которые уже были сделаны по рекомендации эндокринолога, чтобы я смогла оценить полноту обследования. Причин задержки роста у детей может быть очень много (и плохой аппетит в том числе). Важно исключить эндокринные причины задержки роста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина Владимировн 2018-03-25 15:35
Добрый день, Елена Трофимовна. Мы сдавали анализы:
ТТГ 3,45- норма (04, -4,0)
Т4 11,80- норма (7,86-14,41)
ПТГ 33- норма (11,0-67)
ФСГ 5,0 -норма(0-4,0)
ЛГ 0,96 -норма(1,0-5,0)
ПРОГЕСТЕРОН 0,5- норма(МЕНЕЕ 1,1)
КАРТИЗОЛ 217,9 -норма(140-600)
Биохимия
общ белок 68 (65-85)
глюкоза 4,3 (35,0-50,0)
креатинин 47(62,0-124)
АСАТ 111,2 (ДО З7) (!)
АЛАТ 140,7 (ДО 40) (!)
общ билирубин 9,0(8.3-20,57)
кальций сыворотки крови 2,72 (2,02-2,6)
Магний 0,7 (0,8-1,0)

И вот сдали
сомотропин -С (ИФР-1) - 55,4.

Я так понимаю эндокринологических проблем нет. Скорее всего это проблемы пищеварения и не всасываются нужные ферменты.
Подскажите, пожалуйста, как можно это проверить, какие анализы сдавать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-25 16:01
Ирина, добрый день.
Проблемы пищеварительные присутствуют наверняка (высокие показатели АЛТ, АСТ). По этому вопросу обращайтесь к детскому гастроэнтерологу.
В плане эндокринологических причин задержки роста, я бы все же рекомендовала Вам медикаментозные пробы с инсулином/клофелином в условиях эндокринологического стационара для оценки стимулированного выброса гормона роста, так как уровень ИФР-1 почти на нижней границе нормы может также быть следствием изолированного дефицита СТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина Владимировн 2018-03-25 16:33
Спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-25 16:34
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Нелли 2020-04-26 16:00
Ирина, здравствуйте. А как щас у вас дела?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-07 14:41
Такое обследование можно пройти и в амбулаторном порядке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Полина 2019-10-17 06:20
Здравствуйте! У нас с сыном похожая ситуация, за исключением, что и аппетит и сон в порядке. С рождения плохо набирает вес и очень медленно растёт, задержка физического развития, сел только в 1,2
Обследовались в энокр., повышен ттг, костный возраст на 10мес был равен 2 мес! Внимание на этом особо не заострили, но сейчас 1,5 года вес 8кг рост 71см, нет ходьбы и речи
Мама 165см папа 179см
Я понимаю, что ребёнок маленький, но уже сейчас вижу что не все в порядке, не хочу ждать 3 лет, посоветуйте, к кому обратиться и ещё лу, ше где обследоватьсч
Спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-17 07:46
Полина, здравствуйте
Создайте новую тему, чтобы не путать меня и не путаться самой.

С уважением, Елена Трофимовна