Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: Два года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку сейчас 2 года. Родился на 36 неделе, вес 2240 рост 46. Выписали из роддома на 10 сутки. При выписки вес 2750. Развитие согласно возрасту, без потологий. В 2,5 месяца педиатр нас направляет к эндокринологу из-за мраморности кожи. Эндокринолог по коже замечаний не вынесла, зато сказала, что 2,5 месяца 4450 это большой вес и скащала сдать анализ. Прсле сдачи анализа в 2,5 месяца ттг 4,89 и т 4 10,0, ставит нам диагноз транзитарный гипотериоз, назначает йодомарин 50 мг на 4 месяца. Сдаем и получаем результат ттг 6,09 и т4 10,5. Ставит диагноз субклинический гипотериоз и назначает эутирокс 25 мг на два месяца, через два месяца сдаем и результат ттг0,35, т4 14,1. Пьем еще 6 месяцев ттг 3,96, т4 11,4, еще через пол года ттн 0,94, т4 14,2. Сказала пить до трех лет. Надо ли пить до трех лет, были на приеме у другога эндокринолога, та сказала, что изначально у ребенка все хорошо было. И что нам делать я не знаю, пить дальше или попытаться прекратить прием препората и пересдать повторно. Спасибо.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-11 21:16
Наталья, здравствуйте
Укажите референтный интервал для ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 22:21
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-12 00:11
Наталья, подскажите на сегодня рост и вес ребенка, его развитие (как оценивает педиатр? Соответствует 2 годам?)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-12 07:46
Рост 87 вес 13 кг. Развитие по возрасту. В садик пошли, прошли всех специалистов у всех заключение здоров. Сел в 5,5 мес., пошел в 11 мес. Разговариваем, рисуем. Т. к. радились раньше положенного к неврологу ходили раз в три месяца, вопрос к нам не было все отлично, сняла нас с учета в год. Болели за два года только один раз в год ОРВИ. Педиатр нас сама и направила на консультацию к др. Эндокринологу, т. к. вопрос по ребенку нет, обсалютно здоровый малыш, а диагноз эндокринолог не снимает, а ее спрашиваешь, ответ один, анализы хорошие, но будим пить, т. к. у детей до трех лет часто возвращается обратно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-12 10:39
Наталья, в таком случае рекомендую отменить эутирокс, контроль ТТГ и Т4 свободного через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-12 13:11
Спасибо вам огромное, сегодня ездили ещё платно в другой город, там тоже сказали отменить. Спасибо, как перездадим вам отпишимся.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-12 16:17
Наталья, на здоровье.
Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.