Врожденный или субклинический гипотериоз у ребенка 2 мес?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку (мальчик, рожден 10.07.18 КС по апгар 7/8 в 38 нед и 1 день, вес 3770 кг 55 см, на третьи сутки сильные отеки, на 6 сут отек купирован, долгое зажевление пупка, в 3недели пупочная грыжа. Развивается согласно возрасту, иногда мучают вздутие живота, стул регулярный кашицей больше жалоб нет. Полностью на ГВ) в роддоме делали скрининг который выявил повышеный ТТГ 20,05 МЕ/мл указанная норма на 4-5 сутки до 9МЕ/моль с 14 суток до 5МЕ/моль. Ретест везят пока нет ответа. Анализ в 2 мес из вены показал ТТГ - 10,03 ме/мл при указаной в бланке норме (0,3- 4,0), св Т3 - 5,72 пмоль(4,0-8,6), св Т4 - 12,9(10,0-25,0) пмоль. Ставят врожденый субклинический гипотериоз назначено лечение 1/4 от 25 мг эутирокса через день. 1. Правильно ли поставлен диагноз? 2. Адекватное ли назначено лечение? 3. Нужно ли при таком диагнозе прививать ребенка? Нас лечит взрослый эндокринолог так как детского нет. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо огромное!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-21 13:47
Здравствуйте.
1. По результатам анализов имеет место субклинический гипотиреоз, все верно. Врожденный или транзиторный сказать сложно пока. Скорее склоняюсь к мысли, что транзиторный, но тактики лечения это не меняет.
2. Лечение назначено верное, но я рекомендовала бы принимать данную дозу ежедневно.
3. Прививки временно отменяют до компенсации гормонов (по результатам повторного обследования через 1,5-2 мес. От начала лечения).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анастасия 2018-09-21 21:01
Елена Трофимовна, спасибо огромное за ответ. Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
1. Не поздно ли начато лечение в 2 мес и 12 дней?
2. Если тронзиторный гипотериоз как это понять в дальнейшем чтобы отменить лечение?
3. Ребенок на ГВ как правильно давать эутирокс?
(я даю в 5: 30 и не получается выдерживать интервал в 30 мин так как ребенок начинает орать закатываясь приходится дать грудь.)
4. Можно ли давать например в 9 или в 10 утра или обязательно в одно и тоже время и так рано утром? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо огромное.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-21 23:42
1. Не поздно
2. На той же дозе будет снижаться ТТГ, что будет свидетельствовать о необходимости снижения дозы либо отмены препарата. Если этого не случится, то в возрасте 1 года можно сделать пробную отмену препарата на 1-1,5 мес. И по результатам анализов потом делать выводы.
3,4. Можете давать в 9 или 10, можете не выдерживать интервал, у грудничков это допустимо.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анастасия 2018-09-22 12:26
Елена Трофимовна, Спасибо Вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-22 12:33
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.