Ттг верхняя граница нормы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1г 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, диагноз поставлен до беременности, терапия эутирокс до нормальных значений Ттг, до беременности, эутирокс 25. Во время беременности дозу постепенно повышали до 125. Норма Ттг контролировалась эндокринологом всю беременность. Беременность протекала хорошо, кесарево на 41…недели, родовой деятельности не было.
Перинатальный скрининг на гипотиреоз потерян в перинатальном центре, в поликлинике его нет также. В 1 год 2 месяца решили сдать анализ на Ттг самостоятельно, Ттг был 8,6, пересдали Ттг 5,6, немного повышен т3, анализ прикреплю. Симптомов гипо нет: подвижная, веселая, стройненькая, волосы длинные, ходит, разговаривает 8 слов, любит играть. Нужна ли нам какая то терапия, как поступать дальше? Спасибо.
Добавлен: 22 мая 2019 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-22 14:38
Здравствуйте, Ирина
Ваши анализы на данный момент в норме (Т3 свободный у детей очень лабилен, потому неинформативен).
Но, учитывая уровень ТТГ на верхней границе нормы, рекомендовала бы курс препаратов йода в дозировке 100мкг х 1 раз в день после завтрака в течении 3-6 мес. С последующим контролем ТТГ, Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-05-22 16:40
Спасибо за ответ
Какие именно препараты йода Вы бы порекомендовали?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-22 17:37
Пожалуйста
Ирина, я не знаю какие именно препараты йода присутствуют на Вашем фармацевтическом рынке. В Украине мы используем йодомарин 100, йосен 90/25 (йод с селеном).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-10-25 03:45
Добрый день.
Дочке сейчас 1, 7. Четыре месяца назад сдали анализ на ттг (т. к. у меня компенсированный Гипотериоз) , у дочери ттг оказался на верхней границе нормы.
Пропила дочь йодомарин 100, пересдали ттг результат ребенка в норме, но близко к верхней границе (5,150 при норме до 5,95).
1) Что нам делать?
2) Продолжать пить йодомарин,?
3) как долго пить
4) не грозит ли такой уровень ттг отставанием в развитии?
5) как часто пересдавать ттг?
6) способен ли прием витамина Д снизить ттг?
7) Показан ли нам прием витамина Д?
8) сколько капель аквадетрим показано ребенку весом 10 кг?
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-25 11:00
Здравствуйте
1,2. Продолжить пить Йодомарин 100
3. В течении 6-12 мес.
4. Нет
5. 1 раз в 3-6 мес.
6. Нет
7,8 Для этого необходимо знать уровень Вит Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-10-28 05:38
Добрый день.
Спасибо за помощь.
Анализ на витамин Д сделали ребенку (возраст 1,7)
Уровень 21 при норме лаборатории от 30.
Т. е. снижен.
1) Надо ли ребенку принимать препараты с витамином д
2) в какой дозировке? Вес 10,5 кг
3) я принимаю аквадетрим. Можно ли и ребенку его дать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-28 15:23
Добрый день

1. Да
2. 1000 МЕ в сутки
<div3. Да, можно
<div
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна