Высокий уровень ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочке 17 лет, вес 52 кг, рост 165см. В ноябре 2014 полностью удалена щитовидная железа (Папилярный рак) T1N0M0 без прорастания за пределы капсулы. Прилежащие лимфоузлы чистые. До этого были все показатели в норме. Заключение специалистов- клиническая ремиссия. Принимает Эутирокс 108 мг. В октябре 2017 сдали анализы TTГ-5.96 мед/л(0.47 - 3.41 мЕд/л) Технология ARCHITECT, Abbott (США) Т4 свободный -11.59 пмоль/л (11.43 - 17.59 пмоль/л)
АТ-ТГ -5.2 ед/мл (<18.0) В июле 2017 при такой дозировке ТТГ был 1,12мед/л. С чем может быть связано такое увеличение показателя ТТГ? Спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-05 17:16
Здравствуйте, Татьяна.
Увеличение уровня ТТГ говорит о недостаточной дозе эутирокса, ее нужно повысить.
Уточните, пожалуйста, как Вы делите эутирокс, чтобы получить 108 мкг? Возможно опечатка?
В Вашем случае также обязателен контроль ТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-05 17:36
Добрый вечер! Эутирокс она пьет 6дней -100мг., и один день-125мг. Результат ТГ мы еще ждем. Я просто очень обеспокоина таким повышением ТТГ и АТ-ТГ -5.2 ед/мл (мае месяце было < 3) Хотя самочувствие у нее хорошее. Может это связано с переменой места жительства. Она уже 2,5 месяца учится и живет в другом регионе, хотя говорит, что чувствует себя лучше, чем дома. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-05 18:27
Татьяна, повышение ТТГ можно решить путем повышения дозы эутирокса, в данной ситуации важно сохранять уровень ТТГ ниже 1. Присутствие АТ-ТГ может приводить к искажению уровня ТГ. Иногда с этой целью отменяют эутирокс и повторяют ТГ и АТТГ на фоне высокого ТТГ.
Также у взрослых с диагностической целью для определения очагов раковых клеток проводят сцинтиграфию с радиоактивным йодом, но у детей, ранее, данный метод исследования не применялся, в настоящий момент его используют.
В любом случае все что касается Ваших опасений, изменений в анализах, изменений дозы эутирокса, дополнительных исследований и т.д. нужно обсуждать ОЧНО с лечащим врачом, ребенок должен обязательно наблюдаться у эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна.