Ребенок в полтора года не растет и не набирает вес

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: Год и 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну год и пять месяцев. Родился на 30-й неделе с весом 990 грамм. За первые несколько месяцев хорошо набирал вес и восстанавливался. После начала прикорма (в 6-7 месяцев от рождения) рост веса стал замедляться. Около года вес практически остановился. На данный момент ребенок очень худой! Вес 8300, рост 74 см. Ведет себя очень активно, но кушает не всегда хорошо. В день примерно 700-900 ккал. Из-за сильной худобы и слабости не может еще пока ходить, только ползает. Пытается стоять сам, но сил не хватает.
В конце января сыну делали операцию по удалению двух больших гемангиом (на животе и предплечье). Общий наркоз, вероятно, тоже сыграл свою роль.
Делали месяц назад УЗИ органов брюшной полости. Всё в норме. Перед операцией (в январе) сдавали очень много анализов, в том числе: кровь, мочу, кишечные инфекции, паразиты и т. д. Все было в норме, хотя вес на тот момент уже долго стоял на месте.
Из-за карантина не можем попасть на прием к эндокринологу уже почти полгода. Подскажите какие анализы нам нужно сдать? Гормонов очень много. Что именно нужно?

18 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-10 22:17
Здравствуйте, Лина.

Рекомендую Вам следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1 (соматомедин С), 25 ОН витамин Д
- УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 16:04
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лина 2020-08-11 21:22
Огромное Вам спасибо за ответ! Завтра сдаем анализы. Результаты я напишу.
У меня есть еще вопрос про младшего сына. Ему 4 месяца. Сегодня на приеме у педиатра ему поставили гинекомастию. Есть припухлость правой груди, внутри как будто шарик. Никаких выделений нет, беспокойства ребенку не доставляет. Педиатр развела руками, сказала, что нам только к эндокринологу. На грудном вскармливании ребенок не был совсем. Припухлость появилась примерно в возрасте три месяца. Нам необходимо сдать какие-то анализы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 22:01
Лина, пожалуйста.
Сделайте ПРЛ, ТТГ и Т4 свободный младшему ребенку.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лина 2020-08-13 20:02
Елена Трофимовна, огромное Вам спасибо за помощь!
Сегодня пришли анализы младшего сына. Ему по УЗИ поставили гинекомастию. Еще у него увеличены шейные лимфоузлы справа и затылочные слева. Педиатр снова ничего не объяснила и отправила искать эндокринолога. Подскажите, насколько плохие анализы и что с этим делать? Сильно уменьшена концентрация лейкоцитов. Увеличен пролактин. Фото анализа прилагаю.
Напомню: малышу 4.5 месяца. Грудью не кормила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-13 22:08
Лина, пожалуйста.
Выложите фото протокола УЗИ молочных желез.

P. S. Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лина 2020-08-14 11:36
Лина 2020-08-14 11:38
Узи
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-14 17:54
Пролактин увеличен незначительно, это допустимо у малышей первого года жизни.
Рекомендую повторить пролактин и дополнительно оценить уровень макропролактина через месяц.
Никакого лечения не нужно.
Что касается изменений в развернутом анализе крови, уточните этот момент у профильного специалиста гематолога. Данный специалист есть на нашем сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лина 2020-08-14 19:49
Огромное Вам спасибо за помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-14 20:47
Лина, пожалуйста.
Будьте здоровы!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лина 2020-08-15 10:14
Елена Трофимовна, здравствуйте! Пришли результаты анализов старшего сына, который совсем не растет и не набирает вес.
Лина 2020-08-15 10:15
Узи щитовидной железы
Лина 2020-08-15 10:16
Узи органов брюшной полости
Лина 2020-08-15 10:16
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-15 18:43
Добрый день, Лина.
Все гормоны в норме. УЗИ щитовидной железы также в норме, то есть я не вижу эндокринной причины задержки роста и веса у ребенка.
Но витамин Д на верхней границе нормы, подскажите в какой дозировке Вы пили или пьете витамин Д и также длительность приема ?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лина 2020-08-15 18:47
Витамин Д не принимаем уже давно. Полгода точно. До пяти месяцев давала по 7 капель два раза в день, потом до 10-11 месяцев по 3 капли.
Его надо как-то понижать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-15 18:58
Нет, Лина, понижать его не нужно, просто в таком случае я сомневаюсь в результатах лаборатории, так как если Вы постоянно не принимаете витамин Д, то он не будет у Вас на верхних границах, ему просто неоткуда взяться в таком количестве.

С уважением, Елена Трофимовна