У ребенка лишний вес, анализы щитовидной железы

Спрашивает: Liliya83
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет, рост 150 см, вес 55 кг. Он всегда был выше сверстников, гены. Но за последние 2 года и вес пошел вверх быстрее нормы. Ходили к врачу, все говорят, что нужно диету и спорт. Это понятно, мы занимаемся. Узи щитовидной железы в норме, есть узелок, но врачи сказали, наблюдать, ничего страшного. Но сами решили сдать анализы (щитовидная железа, биохимия, ОАК, тестостерон). Результаты я прилагаю. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам проходить какое-то лечение, дополнительно обследоваться? Либо просто наблюдать и соблюдать диету и активный образ жизни, и этого будет достаточно, чтобы сбросить вес? Спасибо!
Теги: ожирение из за щитовидной железы у ребенка
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:19
Лилия, добрый день.
По результатам приложенных обследований у ребенка присутствует субклинический гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), что может быть причиной избыточного веса. Вам необходимо повторить анализ на ТТГ, а также, если есть возможность, приложите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы в сообщение, чтобы я смогла оценить его лично.

С уважением, Елена Трофимовна.