Часто высовывает язык

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Наталья! Моей дочери 10 месяцев, с самого рождения высовывает язычок, сейчас уже намного меньше. По неврологии была гипоксия, её вылечили, больше проблем со стороны НС нет, но язык так и продолжает высовывать периодически, сходили на прием к эндокринологу, сдали анализ крови на гормоны, повышен гормон тиреотропный 8.72, врач назначила эутирокс, лечить гипотиреоз, так ли это? Либо стоит сделать узи? Спасибо большое за помощь!
Добавлен: 31 июля 2017 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 18:18
Здравствуйте, Наталья.
1. Считаю необходимым рекомендовать Вам повторить ТТГ и Т4 свободный и по результатам повторных анализов уже определять тактику лечения.
2. Т3 свободный крайне неточный, а потому неинформативный показатель у детей (его не повторять и внимания на его повышение не обращать)
3. УЗИ щитовидной железы сделать нужно, но его норма не исключает гипотиреоз.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-07-31 18:41
Подскажите пожалуйста, какие вообще симптомы при гипотериозе? Кроме языка у нас нет проблем, про гипотиреоз знаю очень мало, а что знаю звучит ужасающе, очень переживаю за своего ребенка. Спасибо вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 19:19
Наталья, у детей разного возраста гипотиреоз может иметь разные проявления. Наиболее опасна для детей раннего возраста задержка нервно-психического и физического развития, но все можно легко компенсировать своевременным приемом эутирокса (л-тироксина). Сдавайте повторные анализы, делайте УЗИ и пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-07-31 19:22
Спасибо Вам огромное, я обязательно все сдам повторно и напишу Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-31 20:20
Наталья, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-04 16:02
Здравствуйте, мы пересдали анализы, посмотрите пожалуйста
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 16:16
Добрый день, Наталья.
Анализы абсолютно нормальны

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-04 16:24
Предыдущие анализы были плохие, есть ли смысл пересдать еще и делать ли узи щитовидной железы? Спасибо вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 16:44
Наталья, я хорошо помню Ваши анализы. УЗИ щитовидной железы сделайте, как я рекомендовала выше. Никаких анализов больше пересдавать не нужно. Будет готово УЗИ - пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-04 17:02
Обязательно напишу, спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 17:16
На здоровье, Наталья

С уважением, Елена Трофимовна.