Прием л тероксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего сына увеличение щитовидной железы сентябрь 2013 назначено, йодомарин 100
В марте 2014г. ТТГ 40,63, прописано L-тероксин25 мг, Март 2015г. увеличение ТТГ до 15, прописан L-тероксин 50 мг,
Июнь 2015 ТТГ 7,38, АТ -ТПО -1000ТТГ было все время в норме, последний раз делали в мае 2017г.
Проблема увеличивается вес, сидели на диете вес увеличивался, а ребенок стал раздражительным, не управляемым. Диету отменили. Сейчас опять прием у эндокринолога ТТГ-8,11, увеличение до L-тероксин 62,5 мг его вес сейчас 48, рост 138 опять сажают на диету сидит две недели похудел на 1 кг, но этот килограмм у нас всегда гуляет, ребенок не управляем еще хуже чем раньше. Вес ребенок начал набирать как стал принимать L-тероксин, и по питанию ничего в тот момент и сейчас не менялось он набрал свои лишние 10 кг с тех пор, они не уходят, что можно предпринять и на какой препарат сменить L-тероксин, возможно он попал в 20% которым этот препарат не подходит.

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-29 12:06
Здравствуйте, Наталья
Из приведенных Вами анализов следует, что у ребенка никогда не было компенсации на фоне лечения L- тироксином, т. е. Вы никогда не получали адекватной дозы препарата, она была ниже необходимой и потому ТТГ всегда выше нормы. Поэтому вес Вы набрали не из-за препарата, а из-за декомпенсации гипотиреоза.
Что можно предпринять в данной ситуации? Подобрать адекватную дозу препарата.
Последние показатели ТТГ-8,11 укажите дату и референтный интервал? Т4 свободный назначался для контроля?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-01-29 14:02
С июня 2015 по май 2017 г. ТТГ был в норме, а ребенок вес не терял, хотя в этот период сидели на строгой диете. Т4 всегда в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-29 17:03
В июне 2015 Вы указали ТТГ 7,38, укажите референтный интервал во всех приведенных анализах, иначе это разговор ни о чем. Т4 свободный приведите результаты и референтные интервалы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-01-30 11:59
После назначения L- тироксина в дозе 50мг, анализы август 2015 ТТГ- 4,5, Т4-11, октябрь 2015 ТТГ- 3,2, декабрь 2015 ТТГ- 2,1, февраль 2016 ТТГ- 2,3, апрель 2016 ТТГ- 1,9, Т4-16, июнь 2016 ТТГ- 2,4, сентябрь 2016 ТТГ- 2,3, ноябрь 2016 ТТГ- 2,6, январь 2017 ТТГ- 2,2, март 2017 ТТГ- 2,1, май 2017- 2,3 после этого анализа нам сказали прийти через пол года т. к. показатели стабильны. Все ребенка на момент начала приема L- тироксина, рост 126 вес 30 кг, на сентябрь 2015 рост 128 вес 38, при том, что каждое лето ребенок худел и с тех пор похудеть ничего не помогает сентябрь 2015 по ноябрь 2016 занимался в секции ЛФК+ бассейн, сидели на диетах, а все остается также больше на 10 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-30 12:06
Наталья, не указан референтный интервал ни для ТТГ, ни для Т4. Указанные показатели Т4 - свободная фракция или общая?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-01-30 12:43
ТТГ сдавали каждые два месяца нормы от 0,4 до 5, Т4 сдавали когда просил врач нормы 9-22
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-30 14:47
Т4 свободный или общий?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-01-31 05:08
Т4 свободный
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-31 14:28
Наталья, поняла Вас.
С осени 2015г. по результатам гормонов у ребенка компенсация гипотиреоза, адекватно подобранная доза, поэтому лишний вес не связан ни с самим заболеванием, ни с препаратом. Вы можете попробовать поменять его на такой же немецкий аналог, но другого производителя эутирокс, но скорее всего ситуацию это не изменит.
Возможно переедаете, то есть потребляете калорий больше, чем расходуете. Рекомендовала бы игровые виды спорта (футбол, баскетбол либо беговую дорожку), велосипед/велотренажер не менее 3 раз в неделю в течении 1-1,5 часа.
Питание могу скинуть на почту (если укажите e-mail).
Рекомендую также консультацию диетолога (данный специалист есть на сайте).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-01-31 18:42
Скажите пожалуйста в какой дозе нужно принимать эутирокс.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-31 19:22
В той же что и L-тироксин

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-02-01 05:01
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-01 07:37
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.