Повышен ионизированный кальций

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13.5
Здравствуйте! Дочке 13,5 лет, месячных не было. Рост 148, вес 38. Обратились к врачу с жалобами на частые головные боли с тошнотой (ранее обращались к невропатологу, лечение результатов не дало). Также жалуется на боли в ногах. Недавно было повышение температуры в течении недели до 37,2, затем резко до 38. Никаких признаков простудных и прочих заболеваний не было. Врач выписал направление на анализы.
Итоговые результаты:
1. Соматотропный гормон 1,150 (норма 0,123-8,050)
2. Инсулиноподобный фактор роста 448,7 (норма 39,0-537,0)
3. Витмин Д 26,4 (норма 20-100)
4. Калий 4,6 (норма 3,3-6,1)
5. Натрий 142 (норма 132-141)
6. Ионизированный кальций 1,34 (норма 1,17-1,29)
7. ТТГ 1,38 (норма 0,51-4,3)
8. Свободный Т4 1,18 (норма 0,98-1,63)
9. Анти ТПО 31,6 (норма 0-26)
10. Кортизол 248,1 (норма 171-536).
Наш доктор в отъезде. Прошу вас расшифровать наши анализы, особенно беспокоит уровень ионизированного кальция.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-08 11:11
Здравствуйте, Елена.
Среди представленных результатов повышен только Са ионизированный, что может быть в норме на фоне приема витамина Д, может быть при патологии- гиперпаратиреозе.
Уточните, пожалуйста, принимал ли ребенок в последнее время или в настоящий момент вит. Д?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-08 12:22
Добрый день, Елена Трофимовна! Никаких витаминов дочь не принимала уже долгое время, и сейчас не принимает.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-08 13:28
Я поняла, Елена.
В таком случае необходимо дальнейшее дообследование: уровень Р(фосфора), ЩФ(щелочной фрсфатазы), ПТГ(Паратиреоидного гормона), УЗИ паращитовидных желез.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2017-08-08 13:59
Спасибо большое! Будем проходить дальнейшее обследование.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-08 14:02
Елена, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-09 08:02
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Очень вас прошу ответить дополнительно - сегодня дочке сделали УЗИ паращитовидных желез. В заключении сказано - без образований. Заодно было сделано УЗИ самой ЩЖ. Заключение - общий объем 7,2 см, умеренная гиперплазия, диффузные изменения за счет расширенных фолликул. Вы вчера мне написали, что надо сдать еще дополнительные анализы. Но меня очень беспокоит повышенный кальций, соответственно, вопрос - может ли быть повышен ПТГ при отсутствии образований в паращитовидных железах?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 10:13
Доброе утро, Елена.
Будьте добры, приложите фото сделанных Вами УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-09 11:06
Прилагаю 1 фото УЗИ и заключение. Больше ничего не дали.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 12:13
Елена, спасибо, увидела.
ПТГ может быть повышен в небольшом проценте случаев при наличии гиперплазии/образований в паращитовидных железах атипичной локализации, поэтому все же рекомендую продолжить обследование.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-09 12:43
Спасибо вам огромное за внимание к нашей проблеме!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 12:48
Елена, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.