ТТГ ноль у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери (11 лет сейчас), с 8 лет началось Витилиго и начал резко расти вес. Также были проблемы со стулом - запоры. Ещё она очень мало ходит в туалет по маленькому, прям приходится заставлять и напоминать, говорит не чувствует когда хочет в туалет. В 9 лет по результатам обследования нашли гипотериоз. Пили и эутирокс и L - тироксин. На сегодняшний день рост 148 вес 54 кг, витилиго растёт.
СТ4 - 15,42 норма
Ттг- 0,01< При норме 0,36-5,00
АТПО 417,10 при норме от 0,00-10,00
СТ3 6,04 норма
Принимаем эутирокс 50 мг, но вес растёт резко, много не кушает, голова начала болеть и состояние общее ухудшается, по Узи изменённая паренхима щитовидной железы диффузного характера, образований не выявлено.
Кортизол в норме. Последнее время после укуса Комаров образовываются болячки и очень плохо заживают.
1. Подскажите что нам делать?
2. Как ребёнку прийти в нормальное состояние?
3. И должен ли нормализовыватться вес при приеме Эутирокса?
4. Могут ли нормализоваться гормоны с наступлением пубертатного периода? Пока его нет, но вот вот ждём.
Заранее спасибо за ответ

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-16 20:33
Марина, здравствуйте.

1. Когда последний раз Вам корректировали дозу эутирокса либо эндокринолог смотрел контроль гормонов щитовидной железы?
2. Дата выложенных обследований?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-08-16 21:02
1. Когда последний раз Вам корректировали дозу эутирокса либо эндокринолог смотрел контроль гормонов щитовидной железы?
Март 2020, был период пандемии, в телефоном режиме спросила показатели и уменьшила с 75 мг до 50 мг эутирокса.

2. Дата выложенных обследований?
Март 2020

Ещё хотела добавить что у дочери периодически (раз в месяц- два месяца) сводит ногу судорогой, сильно, встать не может минут 5 ю, может это как-то поможет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-16 21:14
1. Марина, в таком случае Вам необходимо сделать контроль анализов сейчас, т. к. исходя из предыдущих показателей была передозировка тироксина и абсолютно верно, что Вам снизили дозу, но контроль необходимо было повторить через квартал после уменьшения дозы, т. е. еще в июне.
2. Нормализовать показатели гормонов щитовидной железы.
3. В случае если лишний вес - результат гипотиреоза, а не переедания, то он нормализуется при нормализации ТТГ и Т4 свободного.
4. Это маловероятно. Гормоны нормализуются при подборе адекватной дозы эутирокса.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-16 22:11
Кроме гормонов щитовидной железы рекомендовала бы также обследование на 25 ОН витамин Д, кальций ионизированный и фосфор.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-18 00:10
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна