Как остановить рост

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Мне 15, мой рост 181 сантиметр. Расту очень быстро, за пол года набрал 6 сантиметров. Я не хочу больше расти, как остановить свой рост и может ли он самом в скором времени остановиться? А если есть такая возможность, то как его уменьшить хотя бы на 10 сантиметров? Зарание спасибо за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-16 00:35
Здравствуйте, Егор.
Высокий рост может быть генетически обусловленным при высокорослости ближайших родственников-родителей, дедушек/ бабушек(в норме) и при патологии при эндокринных нарушениях. Для того, чтобы определиться норма это или патология и будет ли еще продолжаться рост необходим ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога, в результате которого специалист решит необходимо ли дальнейшее обследование и лечение. Но уменьшить тот рост, который у Вас уже имеется невозможно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Егор 2017-08-17 20:36
Рост папы 185, рост мамы 164, При таком росте родителей мой рост является нормой?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-17 20:44
Егор, это может решить только ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога, в результате которого специалист решит норма ли это или необходимо дальнейшее обследование и лечение.

С уважением, Елена Трофимовна.