Непонятная проблема с циклом у подростка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет. В мае у меня была задержка месячных на 2 недели. Мамин гинеколог подсказала какие сдать гормоны, я сдала и на следующий день начались мес. У меня был повышен немного пролактин, 17ОН прогестерон и ДГЭА-С. Была у детского эндокринолога, она сказала пересдать эти гормоны. У меня цикл обычно 35 дней, а вот в июне уже 36 дней прошло и мес. Опять нет. Хотела пересдать гормоны на 5 дней месячных, что теперь делать не знаю, когда пересдать. ПРолактин был повышен на 1 нг/мл выше нормы. Узи малого таза делала все в порядке. Еще за год я похудела на 12 кг, была 68 кг, теперь 56. Я специально худела, а то вес большой был. У меня еще нетоксический зоб 1 степени, пью кальция йодид, эндокринолог выписала. Подскажите, что мне делать? Спасибо огромное!
Добавлен: 27 июня 2019 года

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-29 16:14
Здравствуйте, Алина.
Рекомендовала бы дождаться месячных и пересдать гормоны на 3-5 день МЦ.
Если же их не будет в ближайшие 2 недели, то сдавать вне зависимости от цикла.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-06-29 22:03
Здравствуйте, Елена Трофимовна! В пятницу начались мес. Хорошо, я пересдам в эти дни анализы, спасибо Вам за ответ и совет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-30 02:50
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Алина 2019-07-05 11:18
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Я пересдала анализы на гормоны, подскажите, все нормально? Не нужно делать МРТ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-05 16:50
Здравствуйте
Алина, анализы в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-07-05 16:56
Спасибо огромное, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-05 17:39
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-07-06 13:16
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Сегодня последний анализ пришел, Анализ на ДГЭА повышен 310 мкг/л норма(33,9-280.0). Это серьезно? Подскажите, что делать. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-07 12:16
Здравствуйте
Алина, сделайте дополнительно УЗИ надпочечников и обращайтесь на ОЧНЫЙ прием к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-07-07 13:00
Здравствуйте, спасибо за ответ. Это все лечится? Поедем с мамой к врачу. Страшно что то.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-07 13:30
Алина, для начала необходимо выяснить причину.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-07-07 15:15
Хорошо, спасибо!
Алина 2019-07-11 17:33
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Сегодня я сделала узи надпочечников, все в норме. Была у эндокринолога, она сказала хорошо, что патологий нет и больше ничего, что делать? Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-11 18:29
Здравствуйте, Алина.
Отлично, что УЗИ надпочечников в норме. Больше ничего делать не нужно.
Отдыхайте после экзаменов и набирайтесь сил.
Иногда гормоны могут повышаться на фоне стресса.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-07-11 18:44
Понятно, спасибо за всё Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-11 20:01
На здоровье)

С уважением, Елена Трофимовна