Повышение уровня дгэа-с

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Планирую беременность, сдала анализы на гормоны по направлению гинеколога и эндокринолога. Врача гинеколога-эндокринолога у нас нет. Единственный анализ, на который не направил ни один из врачей, это ДГЭА-сульфат. Оба врача мне сказали, что обычно его не назначают, не видят в нем смысла, но я все-таки решила сдать без направления. Все гормоны в пределах нормы, включая тестостерон об и св., а вот именно ДГЭА повышен - 531,1 мкг/дл при норме по возрасту 24-34 года - 95,8 - 511,7 мкг/дл. У меня вопросы следующие:
1. Повышение значительное (при условии нормы остальных гормонов)? Это нужно лечить (при условии, что я планирую беременность и не наблюдаю у себя признаков повышения этого гормона)?
2. К какому врачу идти - к гинекологу или эндокринологу? Как писала ранее, врача гинеколога-эндокринолога нет.
3. Как данный гормон влияет на зачатие, приводит ли к бесплодию?
Если нужны результаты остальных анализов, могу перечислить. УЗИ делала, кист нет, по гинекологии все ок. По УЗИ щитовидки тоже все в норме, никаких жалоб нет.
Спасибо.
Теги: повышен дгэа-с, дгэа-с у беременных чуть выше нормы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 18:39
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото всех анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ангелина 2018-10-12 11:31
У меня такая проблема. Не знаю к какому врачу обратится к эндокринологу или гинекологу или эндокринологу-гинекологу. Просто у нашем городе только гинеколог и он говорит что все в норме не переживай. Может вы мне поможете. Сдала анализы. И некоторые из них ниже нормы. У меня такая проблема. Растут волосы на лице, спине, руки, ноги и хорошо что светлые иначе была бы похожа на обезьяну. И так же при половом акте пропадает смазка. Как говорится хочу, а не могу. Прикрепляю анализы. Помогите. Мне 25 хочу детей все таки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 11:32
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка.
Платная консультация
Ангелина 2018-10-12 11:46
Извините, здравствуйте
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 12:13
Здравствуйте:) На какой день цикла сданы Ваши анализы?
Платная консультация
Ангелина 2018-10-12 13:52
16 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 13:58
Это некорректный день цикла для сдачи таких анализов. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Юлия 2017-02-22 19:09
Извините, они у меня выписаны отдельно, самого файла пока нет под рукой, если Вам будет так удобно?
ТТГ - 1,5055 мкМЕ/мл при норме 0,36 - 4,94
Т4 св - 13,63 пМоль/л при норме 9 - 19,05
Т3 св - 4,22 пМольл при норме 2,63 - 6,7
АТ-ТГ - 2,60 МЕ/мл при норме 0 - 4
АТ-ТПО - 0,52 МЕ/мл при норме 0 - 5,61
Кортизол - 14,2 мкг/дл при норме 3,7 - 19,4
ФСГ - 5,01 мМЕ/мл при норме 3,03 - 8,08
ЛГ - 4,51 мМЕ/мл при норме 1,80 - 11,78
Пролактин - 252, 79 мМЕ/мл при норме 108,78 - 557,13
Эстрадиол - 112,0 пМоль/лпри норме 77,07 - 921
ДГЭА-С - 531,1 мкг/дл при норме 95,8 - 511,7
Тестостерон св- 0,51 пг/мл при норме 0,1 - 4,1
Тестостерон об - 0,33 нг/мл при норме 0,13 - 1,08
Глобулин, связ. Половые гормоны - 41,5 нмоль/л при норме 34,3 - 147,7
Индекс своб. Андрогенов - 2,8% при норме 0,5 - 7,3
Эти анализы сдавала на 5 ДЦ

Прогестерон - 10,91 нг/мл при норме 0,95-21,0
17-ОН-Прогестерон - 2,4 нг/мл при норме 1,0 - 4,5
Эти анализы сдавала на 22 ДЦ

Я пока не была на приеме у своего гинеколога, но общалась с ней по телефону. Она сказала, что все в норме. 1.А меня смущает ДГЭА, также мне показалось, что св. Тестостерона маловато, и был интересен вопрос по поводу соотношения ФСГ к ЛГ - норма ли? 2.А еще, верно ли назначены дни сдачи анализов, и чего не хватает? 3.Т4 и Т3 общие почему-то не назначали, это правильно? Просто хотелось бы развеять свои сомнения, извините за кучу вопросов.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 19:23
1. Повышен ДГЭА-с, но очень и очень мало превышает норму. Рекомендую в следующем цикле пересдать просто. Тестостерон нормальный, соотношение допустимо.2. Всего достаточно.3. У Вас они сданы, как я вижу.
Платная консультация
Юлия 2017-02-22 19:44
Большое спасибо за ответ! Да, значит так и сделаю, пересдам.
1. А по поводу Т4 и Т3 общ - у меня в анализах только свободные, сюда входят и общие?
2. Вообще если вкратце на что влияет ДГЭА? Влияет на возможность забеременеть или выносить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-23 10:03
1. Вопрос по гормонам щитовидки задать лучше эндокринологу.2. Если в результате каких-либо нарушений гормона ДГЭА начнет вырабатываться больше положенных показателей, это грозит такими последствиями, как: бесплодие; преждевременные роды; появление первых признаков старения; повышенное оволосение и др.
Платная консультация
Sabina Ruzeeva 2020-12-09 18:26
Здравствуйте, я не могу забеременеть 1,5 года я сдала анализы на гармоны

ДГЭА 1340.3 при норме 25.9-460.2

ПРЛ 7.95 при норме 2.8-29.2

Прогестерон 1.16 при норме 0-1.4; 3.34-25.56

Тестостерон общий 0.14 при норме 0.14-0.76

ЛГ 19.23 при норме фолик 1.9-12.5; овуляц. 8.7-76.3; лютеин 0.5-16.94; контрац.0.7-5.6

Определение эстрадиола 44.47 при норме фоллик. 19.5-144.2; овуляц. 63.9-356.7; лютеин 55.8-214.2

ФСГ 8.53 при норме фоллик. 2.5-10.2; овуляц. 3.4-33.4; лютеин 1.5-9.1

Дайте пожалуйста консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-09 19:50
Здравствуйте. КАКУЮ консультацию Вам "дать"?
Платная консультация
Юлия 2017-03-13 11:41
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна.

Пересдала анализы в след цикле, к сожалению, ДГЭА-С также повышен
ДГЭА-С - 529 мкг/дл при норме 95,8 - 511,7

Также гинеколог попросила пересдать прогестерон и 17-ОН-прогестерон, пересдать пришлось в другой лаборатории, кардинально изменились показатели. Теперь даже не знаю, кому и верить.

Прогестерон - 19,70 нг/мл при норме 1,2 - 15,9
17-ОН-Прогестерон - 19,75 нмоль/л при норме 1,0 - 8,7

В любом случае, если я правильно поняла, у меня повышены мужские гормоны. Врач хочет назначить Дексиметазон, правда, толком не может объяснить, на какой из данных гормонов он влияет. ОК не назначает, чтобы была возможность забеременеть. 1. Верно ли назначение?

2. Прогестерон сильно завышен? Повлияет ли на него Дексиметазон? Также у гинеколога в планах назначить Дюфастон, хотя он вроде бы наоборот прогестерон повышает (я не уверена, я не врач). что-то очень странное, пожалуйста, помогите разобраться, я сомневаюсь в назначении
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 11:49
Здравствуйте.1. Да, допустимо.2. Завышен. Терапия должна дать эффект
Платная консультация
Юлия 2017-03-13 12:13
Спасибо за оперативный ответ!
Про Дюфастон немного уточните, пожалуйста, он не повысит прогестерон еще больше? По узи у меня все в порядке, овуляция есть, есть желтое тело. Это необходимая мера?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 12:14
Нет, Дюфастон не особо нужен. Пробовать стоит сейчас Дексаметазон только
Платная консультация
Юлия 2017-03-13 12:23
Спасибо большое!
Яна 2017-04-15 13:44
Здравствуйте, скажите для планирования беременности, на что нужно обратить внимание, при таких показателях? С учетом того, что поставили дисменорею, а под вопрос СПКЯ?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 16:57
Здравствуйте. На какой день цикла сданы эти анализы?
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 18:15
Здравствуйте, планирую ребёнка, есть сын 6 лет, за 2 года у меня было 2 выкидыша на раннем сроке, цикл в основном 30 -32 дня, беременности наступают быстро! Сдавала анализы на гормоны на 6 дц, скажите пожалуйста вроде некоторые чуть повышены, как это лечить? И может это быть причиной выкидышей?
Прогестерон сдала на 22 дц -5 нг/мл при норме0.95-21.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-21 19:22
Здравствуйте. Немного повышен 17-он-прогестерон. Для начала пересдать в следующем цикле
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 20:04
Спасибо за ответ, я пересдала с этом цикле, недавно пришёл ответ! Сдавала в другой лаборатории, но там нормы немного другие!
ДГЭА -442 при норме 95.8-511.7 мкг/до.
17 он прогестерон-2,87 при норме1,28-4,83 нмоль/л!
Екатерина 2020-06-21 20:21
В норме то в норме, а симптомы мужских гормонов есть, оволосение и потливость, не нужно их снижать?! А прогестерон не низковат, этого хватает чтоб беременность развивалась? Перед вторым выкидышем выставляла праджисан 200 на ночь, проходила на 10 дней дольше, чем в первый, там ничего не принимала!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-21 20:23
- Екатерина, Ваши анализы - андрогены - в норме. Ничего снижать не нужно. Вопросы решает с оволосением с косметологом
- Ваш прогестерон соответствует норме. Наступит беременность - сдадите и решить по факту той цифры.
Всего доброго
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 20:29
Спасибо большое за ответ, простое незнаю, за что зацепится, найти причину выкидышей!
Екатерина 2020-06-21 20:37
Ещё вопросик, Скажите нужно ли сдать кровь на мутации генов 12 точек?, порекомендовали мне! Коагулограмма в норме у меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 13:01
Напишите генетику, подскажет
Платная консультация
Марина 2020-09-15 06:54
Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли с такими гармонами забеременеть. Мы давно хотим но не получалось пила белару 4 месяца потом забеременела и на 10 недели случился выкедыш стала обследоваться нашли инвекцию в мочевых путях в уроплазмы врач вроде так сказал, хотя когда забеременела часто бегала в туалет по маленькому и жжение там было, но мужа сказал врач лечить не надо. Теперь ждала на гормоны на 4 день месячных ----ЛГ---4,70. ДЭА-С---9,70. пролактин---277,80. фсг--6,75.17-он прогестерон--0,71. тестерон---0,66. мне 37 лет очень хотим 2 ребенка но не как что-то бог нам не даёт только стала от выкедыша отходить а тут ещё и гормоны плохие к врачу пока не попасть надо ещё один гармон здать а так хочется знать результат напишите если не трудно с чего начинать и стоит ли ещё пробовать, заранее большое вам спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 13:49
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов
Платная консультация
Марина 2020-09-15 17:10
Анализы здавала на 4 день месячных мне 37 лет можно ли с этими анализами планировать беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-16 11:24
Планировать можно. Там только повышен ДГЭА-с. Рекомендую провести фолликулометрию для понимания ситуации
Платная консультация
Марина 2020-09-20 21:38
Здравствуйте подскажите а если я забеременела и у меня до этого нашли инфекцию уроплазмы р которую я не успела пролечить что делать при беременности ее можно будет вылечить или может опять случиться выкедыш из-за этого. Заранее спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 12:03
Здравствуйте. Пролечитесь при беременности при необходимости
Платная консультация
Марина 2020-09-21 12:21
Подскажите врач сказала что мужа лечить не надо, что это не передается половым путем. Или всё-таки надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 12:33
Марина, давайте предметно - приведите фото результатов