Т3 и т4 повышены у ребёнка

Спрашивает: leto2016
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Вэби, хр цмв, органика мозга по мрт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3,5. Гормоны щетовидки сдавали несколько раз, но давненько и был всегда повышен примерно на 1 единицу т3, остальные ттг и т4 были норма. На днях (давно не пересдавали их) слали на гормоны и теперь ещё и т4 повышен. Вчера делали Узи - там норма. Что поменялось после предпоследней сдачи крови на эти гормоны, после того как т4 стал повышен: с осени иммуннолог назначила жидкий йод - 2 капли по 50 мкг в 1 капле, до этого йод не пили, потому как от йодомарина был понос 1 мес после разовой дозы. И я долго не давала ничего, но и т 4 был хотя бы в норме. Не знаю есть связь между этим, но наш местный эндокринолог посоветовала убрать 1 каплию и пересдать мес через 3. Помимо этой рекомендации, что вы можете сказать глядя на наши анализы и посоветовать! Спасибо! Тт
Добавлен: 6 июля 2021 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-06 14:07
Здравствуйте
Выложите также описание УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-07-06 14:23
Елена Трофимовна, Узи сразу вклеяли в карточку она у педиатра, завтра попрошу фото. Но там Паталогии нет написано. Ещё забыла добавить, что этот жидкий йод с айхерб, наш эндокринолог вообще противник айхерб. И ещё у меня гипотериоз, выявили перед планированием беременности, года за 2-3 до рождения ребёнка, пью л- тироксин пожизненно,
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-06 14:27
Юлия, такое повышение периферического Т4 может говорить о том, что йода Вам много.
Т3 у детей достаточно лабилен, потому малоинформативен, его у детей не смотрят.
Учитывая абсолютно нормальный ТТГ у ребенка, я не вижу вообще необходимости в дополнительном приеме медикаментозного йода.

Поговорите с иммунологом, возможно она проведет коррекцию своих назначений и порекомендует что-то другое.
Считаю, что Вам вполне достаточно будет использовать йодированную соль.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-07 16:08
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-07-08 04:49
Спасибо за ответ. Да иммунолог не то, чтоб прям назначила, просто я спросила на приеме даёт ли она йод ребёнку своему и какой, потому как я на тот момент ничего не давала, а педиатр настаивала на йодомарине, от которого у нас мес был понос. Она посоветовала жидкий без примесей и все. И типа по 2 капли можно. А вот ещё вопрос: уровень йода можно же в организме проверить по анализам? Моча? Кровь? Есть смысл проверить избыток или нет это? Информативны ли такие анализы и нужен ли он вовсе? Спасибо. А вообще у нас вроде нехватка йода в Красноярске и крае у населения и йод многим назначают) наверно все же 2 капель йода многовато для 3,5 лет, на самой банке указана доза 3 капли - для взрослых в день
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-08 13:34
1. Юлия, я Вам уже отвечала выше, что учитывая абсолютно нормальный ТТГ у ребенка, я не вижу вообще необходимости в дополнительном приеме медикаментозного йода. То есть ТТГ как раз и является таким маркером.
Уровень йода в моче малоинформативен и не отражает истинной картины.

2. Касаемо ликвидации йододефицита также выше уже есть мой ответ- я рекомендовала Вам использовать йодированную соль. Вам этого будет достаточно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-07-09 11:42
Спасибо за ответ. УЗИ на всякий случай
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-09 14:56
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.