Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте! Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дней, максимальный - 32 дня. Овуляцию отслеживала тестами, в цикле 32 дня - 17 дц. На УЗИ в фолликулярную фазу (6 дц) все органы в норме. В лютеиновую фазу (20 дц) М-эхо от 10 до 15,5 мм, эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями секреторного типа. Образований в полости матки не выявлено. Полость матки незначительно щелевидно локально расширена с анаэхогенным содержимым в виде прерывистой полоски. Шейка матки однородна изоэхогенная. Яичники: пр 42*22 мм, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами и желтым телом 20 мм с кровотоком по периферии и анаэхогенной полостью 17,5 мм в диаметре с нитевидными гиперэхогенными включениями (киста желтого тела); лв расположен типично, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется в незначительном количестве). Делала кальпоскопию шейки матки, эрозии нет.
Анализы на гормоны: ТТГ (7 дц) - 1,0269 мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,94)
Т4 (7 дц) - 14,23 пмоль/л (норма: 9-19,05)
! Анти-ТПО (4 дц) - 71,37 МЕ/мл (норма: 0-5,61)
! ДГЭА-сульфат (7 дц) - 628 мкг/дл (норма: 95,8-511,7)
! 17-OH прогестерон (7 дц) - 3,55 нмоль/л (норма: 0,4-2,1)
Тестостерон (5 дц) - 71,02 (норма: 13-108)
Кортизол (5 дц) - 15,1 (норма: 5-25)
Пролактин (7 дц) - 322,9 мМЕ/л (норма: 108,78-557,13)
Эстрадиол (5 дц) - 28 (норма: 21-251)
Соотношение тестостерона и эстрадиола получается 1: 4.
Прогестерон (22 дц) 16,2 (норма: 1,2-16)
ЛГ (5 дц) - 3,07 (норма: 2,39-6,6)
ФСГ (5 дц) - 5,07 (норма: 3,03-8,08)
Из симптоматики и жалоб: периодически акне на лице и теле, жирная кожа, темные волоски на подбородке и шее, потливость, кисты молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться и как, сильно ли повышены гормоны и влияют ли повышенные показатели на возможность зачатия? Нужно ли проверять надпочечники (УЗИ, томография)? Из лекарств принимаю только фолио по 1 таб. В день.
Теги: повышен 17 он прогестерон и дгэа с, повышен дгэа и 17-он прогестерон, дгэа и 17 он прогестерон повышен
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 10:35
Здравствуйте! Вижу, что вас уже консультирует эндокринолог - /news/povysheny_gormony_dgeasulfat_17 oh_progesteron_antitpo_pomogite_otsenit_ sostoyanie/2015-12-17-125367 Вам верно написали- этим должен заниматься гинеколог-эндокринолог. Есть такой специалист. Лечиться Вам нужно однозначно. С учетом указанных анализов можно подумать о подборе ОК
Платная консультация
Александра 2015-12-18 11:09
Елена Викторовна, у вас на сайте есть 2 отдельных специалиста: эндокринолог и гинеколог. Я поэтому обоим и написала. И почему-то ни один не берет на себя ответственность за ответы на мои вопросы. Да, это промежуточная сфера, но в таком случае в моем понимании и эндокринолог, и гинеколог в состоянии ответить на мои вопросы. Эндокринолог ответил мне, что надпочечники дополнительно проверять не нужно и что данные анализы абсолютно в норме. Вы же мне отвечаете, что лечиться однозначно нужно, но не уточняете от чего и для чего. И рекомендуете ОК, хотя я отметила в своем сообщении, что планирую беременность.
А написала я изначально эндокринологу, т. к. проблемы касаются надпочечников, а не половых органов (на это указывает повышенный ДГЭА-сульфат и отсутствующие проблемы с яичниками).
Напишите, пожалуйста, свое мнение или же то, что Вы не компетентны в данном вопросе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 11:23
Александра, скажите, какой конструктивный диалог Вы хотите после Вашей последней ремарки? Это должно меня стимулировать с Вами общаться? Настраивая против себя? Вас консультируют бесплатно, а Вы вместо благодарности позволяете себе некрасивые выпады в сторону специалистов.Я не в ответе за консультацию эндокринолога,а отвечаю с позиции своего опыта.Я работаю на портале больше 2-х лет и если пациенты хотят что-то уточнить,они переспрашивают,уточняют,задают конкретные вопросы,а не пытаются показать,что они знают больше.В таком случае Вам будет только один ответ - лечитесь самостоятельно,раз Вы более "компетентны" в данном вопросе.Я понимаю,что Вам хочется что-то понять и Вы растеряны,но это не дает Вам право оценивать мою компетентность.
-3
Платная консультация
Александра 2015-12-18 11:30
Елена Викторовна, спасибо за Ваш ответ! Я извиняюсь, Вы меня не верно поняли. Последняя моя ремарка (про компетентность) говорит о том, что раз меня направляют эндокринолог к гинекологу, а гинеколог к эндокринологу, то вероятно только специалист "гинеколог-эндокринолог" может консультировать по данным вопросам? Я только лишь это имела в виду. Просто ответы эндокринолога и Ваши противоречат друг другу и конкретно про возможные проблемы и диагнозы не было отвечено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 11:42
Я Вам уже написала, что я не в ответе за эндокринолога. И она Вам корректно сказала про АТ к ТПО, например. Картина аутоиммунного тиреоидита однозначно. Гинеколог-эндокринолог - существующий специалист. Правда, их мало и они редкость. Отсюда контроверсионность у пациентов Вашего типа и возникает. Что касается диагноза. У Вас однозначно киста яичника, нарушения гормонального фона. Например, повышен ДГЭА-с и 17-ОН-прогестерон. Они могут провоцировать развитие кист, к примеру. Моя тактика в таком случае с пациентами выглядит так. По АТ к ТПО однозначно с эндокринологом. Нужно будет посдавать анализы функции ЩЗ - Т3, Т4, ТТГ.Нужно сделать и УЗИ щитовидки.По кисте. Повторить УЗИ в следующем цикле. Возможно, она пройдет и без терапии. В том же цикле, если не будет кисты, сдать ДГЭА-с и 17-ОН-прогестерон. Если опять будут нарушения- однозначное лечение. В Вашем случае оптимально - ОК с антиандрогенным эффектом на 3-4 месяца, а потом беременность на отмене. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.
Платная консультация
Александра 2015-12-18 12:08
Спасибо большое за ответ!
1.У меня была киста желтого тела, а не яичника, она прошло к началу след. Цикла. Сами яичники в норме. 2.Гормоны щитовидки я сдавала (результаты есть в сообщении), они в норме и без динамики за 3 месяца с сентября. 3.УЗИ щитовидки я делала, там незначительные признаки тиреедита и все остальное (размеры и тд) в норме. 4.А ДГЭА-с и 17-OH прогестерон можно сдавать в разные дни цикла? Не обязательно на 5-7 день? 5.А прием ОК не может навредить процессам перед планированием? 6.Других лекарств, снижающих мужские гормоны, нет? Я читала про дексаметазон и метипред. Сама себе их, конечно, назначать не могу и не буду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 12:12
1. Я читала, о какой кисте речь, но о том, что она прошла, Вы не писали. Вчитайтесь.2. Не все сдали. Посмотрите. Т3 у Вас нет.3. А признаки тиреоидита с АТ к ТПО - не повод для терапии? 4. Лучше на 5-7 день.5. Нет.6. О да, Вы бы еще о морфии почитали. Александра, знаете такое "Горе от ума"? Вот у Вас сейчас именно это и происходит. Вы знаете, ЧТО это за препараты, указанные Вами? Нет? Почитайте. И Вы считаете, что это ЛУЧШЕ, чем ОК? Глупости.Вам реально пора прекращать читать то,в чем Вы не разбираетесь и идти к врачу очно.По Интернету Вы "налечитесь".Покажите врачу все обследования и он Вам все подскажет.Удачи.
Платная консультация
Александра 2015-12-18 12:33
2, 3. Гормоны щитовидки отслеживает эндокринолог, насчет тиреоидита и анти-ТПО ответы специалиста с этого сайта совпадают со всеми другими ответами специалистов-эндокринологов. У меня это наследственное и я буду отслеживать функцию щитовидной железы. А терапия для этого не нужна, ну разве что витамины и добавки (я пью фолио и селцинк). 6. Я подробно о препаратах этих не знаю, просто читала, что в разных источниках, что именно эти 2 назначают для понижения мужских гормонов и даже во время беременности. Я сама вообще побаиваюсь гормональной терапии и в свое время по этой же причине не стала пить ОК. Но последствий от этих гормонов я тоже боюсь. Поэтому и в замешательстве.7. Эти гормоны означают болезнь надпочечников? Их нужно проверять на УЗИ и КТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 12:38
2.3. Пожалуйста. Ваше право. Я уже и так поняла, что Вы сами все "лучше" знаете:) 6. Какой ответ тут требуется? Я свое мнение высказала.7. Опять то же самое. Вам уже дал ответ врач-эндокринолог. Цитирую - "ДГЭА-сульфат и 17-гидрокси-прогестерон продуцируются и надпочечниками, и яичниками". Эти гормоны могут говорить о болезни не только надпочечников, но и яичников. И Вы не читаете внимательно, ЧТО Вам пишут. Они могли быть изменены на фоне кисты. Вам нужно повторить анализ на 5-7 день цикла. Услышьте меня. Удачи.
Платная консультация
Александра 2015-12-18 12:56
Спасибо Вам за терпение и ответы) 2,3. А какая терапия показана при тиреоидите и повышенных анти-ТПО? Я просто не знаю про неё. (при условии нормы ТТГ). 7. А чтобы узнать, чем у меня вызвано повышение - надпочечниками или яичниками - что нужно сделать (какие анализы сдать или как проверить надпочечники или яичники)? Киста у меня была в сентябре, а исчезла в октябре. А анализы я сдавала в начале этого цикла (декабрь). На повторное УЗИ во 2 фазу пойду в этом цикле. Возможно киста появлялась вновь в прошлом цикле. Я схожу на УЗИ еще в 1 фазу. Если повышения вызваны ей, то она должна остаться сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 15:22
2.3. Вот тут явно не по профилю:) 7. для начала повторить анализ в следующем цикле для уверенности. Да, возможно, она есть