Повышен тестостерон и ДГЭА-сульфат, понижен витамин Д общий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Месячный цикл не установлен, задержки бывают и более трех месяцев. Яичники увеличены. Диагноз ставят поликистоз яичников. Но сильно ухудшились анализы, года полтора был повышен только прогестерон. Сейчас же он в норме, но ДГЭА-сульфат 660 ug/dl при норме 98,8-340, тестостерон 0,714 ng/dl при норме 0,084-0,481, витамин Д общий понижен 13,36 ng/ml при норме 20,0-96,0. Все остальные гормоны в норме. Анализы сдавала на 2 день цикла, перед эти вызывали месячные Норколутом, потому как задержка была месяца 5.
Очень смущает, что ДГЭА повышен почти в 2 раза и тестостерон тоже высокий. Подскажите, пожалуйста, на что это повлияет, читала, что может быть что-то с надпочечниками, что угроза выкидыша может быть и что я уже бесплодна? Можно ли восстановить гормоны раз и навсегда? И есть ли вероятность, что помимо поликистоза у меня еще что-то есть, какое обследование еще пройти? И это все повлияет на вес? Ситуация сильно критична? Мне прописали Джес плюс, беременность не планирую пока. С уважением, Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 10:27
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2018-01-20 10:36
Добрый день.
1. Стоит ли еще проходить обследование? Говорили, что ДГЭА-сульфат связан с надпочечниками.
2. Насколько плохи анализы, т. е. это очень все критично?
3. Можно ли привести в норму гормоны раз и навсегда?
4. Мне прописали Джес плюс, смогу ли я им привести в норму гормоны и восстановить месячный цикл?
Я прошу прощения, что много вопросов. Очень обеспокоена данной ситуацией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 10:52
1. Нет, не нужно.2. Нельзя сказать, что все критично, но это будет мешать наступлению беременности и требует лечения.3. При рациональной длительной терапии прогноз благоприятный.4. Да. Это рациональная терапия.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-20 11:04
Спасибо большое за ответ!
А на данном этапе лечение Джесс плюс и больше ничего пока не стоит предпринимать? А эти таблетки повлияют на вес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 11:06
Иногда в первые месяцы может быть набор веса за счет задержки жидкости
Платная консультация
Татьяна 2018-01-20 11:10
Спасибо за ответ!