Эндомитриоидная киста яичника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ------
Здравствуйте! Читала весь день вопросы касающиеся моей темы, ответа для себя не получила, многое индивидуально, поэтому прошу помочь!
Мне 37 лет. Роды кесарево, отхождение плаценты в срок родов, беременность проходила идеально. Ребенок родился здоровый. Сейчас планирую беременность.
16 января 2016 года на 7 день цикла сделала гинекологическое узи.
Тело матки в обычном положении. Размером 46х36х42, форма обычная, контур ровный, строение миометрия диффузно изменено.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Эндометрий строение не изменено, контур на границе с внутренним мышечным слоем ровный,
толщина 4.7мм
Шейка матки не увеличена, не однородная за счет кистозных включений размером до 11 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник не увеличен. 21х17х19 Объем 3.8. Форма обычная. Строение изменено за счет образования пониженной эхогенности неоднородной структуры за счет гиперрэхогенной взвеси размерами 30х25мм. (узи по правому яичнику 6 месяцев назад размеры 24х15х20, объём3.7 см. Куб. В структуре по периферии множественные гиперэхогенные структуры. )
Левый яичник увеличен 31х28х29, объем 14мл. Фолликулов в срезе более 10 шт. Диаметром 4-6мм.
Заключение уз признаки диффузных изменений миометрия, мультифуликулярного левого яичника, кист эндоцервикса, кисты правого яичника(эндометриоидная).
Специалист который делала узи сказала что 98% киста эндометриоидная и надо ее удалять.
Пришла на прием к гинекологу, врач сказала что понять эндомитриоидная киста или нет можно только сделав лапороскопию.
Врач назначила лечение и сдать анализы на следующий прием.
Лечение: юнидокс солютаб 2таб. 10 дней,
метронидазол 3 табл. 5 дней,
флюкостат на 2,5,7 дни приема антибиотиков,
свечи ректально диклофенак 10 дней.
Анализы: которые принесу после лечения, сделать на 2-5 день цикла и узи на 5 день цикла.
тесты репродукции: фсг, лг, пролактин, тестостерон, антимюллеров гормон.
Онкомаркеры ROMA. CA-125. HE4
И на потом анализы Фибриноген, ачтв,
волчаночный антиогулянт, рфмк, агрегация тромбоцитов с адф, гомоцистеин
Теперь вопросы:
1) по такому заключению узи что можно добавить, правильно ли выбрано лечение и что должно улучшится при таком лечении
2) не известно же что киста эндометриоидная, можно ли попытаться вылечить кисту медикаментозно не прибегая к лапароскопии. Вроде кисты до 4 см лечатся
3) нужны ли все те анализы которые врач сказала сделать. Они все дорогие, я цену узнала уже после приема, поэтому у врача не спросила. Какие действительно нужны в данный момент отбросив пока мысль о беременности, пока все мысли кисте
4) онкомаркер ROMA. CA-125. HE4 зачем делать комплексно, может быть можно что-то одно сделать, что главнее в этих показаниях чтобы выявить какая киста и при попытке лечить медикаментозно.
Извиняюсь за то что много вопросов. Просто на прием к врачу только в начале февраля, а у врача все не спросила растерялась.
Уже было три наркоза, хочется попытаться избежать 4 и попытаться вылечится медикаментозно, поэтому переживаю за эту кисту в правом яичнике.
Теги: he4, киста 4 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2016 года

19 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-02 13:59
1. сначало назначили противовоспалительное лечение правильно.2.3.4. это анализы для дифференцировки кисты. Отпишитесь после сдачи анализов
Платная консультация
Наталья 2016-02-11 07:24
Здравствуйте!
Прилагаю последнее узи 6 д. ц. и анализы крови на 3 д. ц., на днях буду делать анализы гемостаза
Узи щетовидн. Железы и молочной железы все в норме.
Сегодня на приеме врач сказала что вот это последнее узи более достоверно чем прошлое, она специально меня посылала к врачу узисту который понимает в эндометриозах.
Я все переживаю про кисту правого яичника, не понятно что за киста, но врач говорит вообще о ней не думай, нужно вылечить яичники и потом беременеть.
Прописала с 1 д. ц. пить Джес плюс, но до этого принести ей гемостаз анализы и скажет мне сколько и как пить Джес.
По анализам крови говорит видно проблему с андростендионом, он сильно завышен
ВОПРОС: 1) Правда ли киста не так страшна в данном случае и нужно спокойно лечить сейчас 3-6 месяцев яичники Джес
2) Я правильно понимаю по всем анализам у меня гиперандрогения, от сюда и с яичниками такие проблемы или вы что-то еще можете добавить?
Спасибо!
Наталья 2016-02-11 07:29
Не отразились результаты узи
попробую еще раз добавить
Наталья 2016-02-11 07:32
Наталья 2016-02-11 07:30
Анализ крови
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 00:38
Вам нужно провести малую дексаметазоновую пробу. Дальше смотреть на ответы.
Платная консультация
Наталья 2016-02-18 11:08
Благодарю что тратите свое личное время и отвечаете на мои вопросы!
Получила сегодня анализы гемостаза
На прием к гинекологу только после праздников.
Скажите пожалуйста, при таком повышении РФМК как у меня стоит ли переживать, в купе с моей картиной по последнему узи и анализу крови, там смущает повышенный андростендион и 17-гидроксипрогестерон (результаты уже вам присылала ранее)
Вот все анализы полученные сегодня, кровь сдавала на 14 д. ц. ровно половина цикла.
РФМК - 9.0 мг/дл (Норма 0-3.5)
Фибриноген - 4.09 г/л. (Норма 2-4 г/л,)
Антитромбин III - 89.0% (Норма 80-120),
АЧТВ- 41сек. (Норма 26-40)
Гомоцистеин 8.47 мкмоль/л (Норма 4.44-16.56)
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-19 20:19
Синдром гиперкаагуляции. Какое вам назначили лечение?
Платная консультация
Наталья 2016-02-20 09:53
Сегодня попаду на прием к гинекологу-эндокринологу.
В прошлый раз на приеме она сказала что назначит Джес плюс с первого дня цикла три месяца без перерыва, а потом контрольное узи и дальше уже будет видно, но сначала я должна была сдать кровь на гемостаз
Вот сегодня вечером я принесу результат и уже точно что-то назначит, может так же Джес и останется.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-22 17:46
Здравствуйте, напишите результаты консультации гинеколога эндокринолога
Платная консультация
Наталья 2016-02-22 19:40
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с Днём защитника отечества!
Крепкого Вам здоровья и благополучия!
Теперь по результатам приема врача)
Врач сказала, что мой результат крови Гомоцистеин 8.47 мкмоль/л (Норма 4.44-16.56)
не очень хорош для планирования беременности, нужно чтобы было 7 мкмоль/л
И видимо по поводу РФМК - 9.0 мг/дл (Норма 0-3.5) назначила Курантил 25 мг (3 недели) 3р. /д
И Джес плюс 4 месяца
В конце приема Джес гинекологич. УЗИ и пересдать кровь андростендион и 17 гидроксипрогестерон,
наверное назначит и РФМК с гомоцистеином пересдать
Скажите пожалуйста, Джес как я понимаю менять на какой то другой препарат или дженерики нельзя, а вот можно ли вместо Курантила что-то другое пропить, что-то по дешевле.
Знакомая акушерка говорит можно аспирин раз в день пить, но я не знаю как быть?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-22 20:32
Что сказала доктор на повышенный андростендион и 17-гидроксипрогестерон?
Платная консультация
Наталья 2016-02-22 21:06
Ничего не сказала.
Молча в карту что-то написала и выписала то что я уже вам написала
Наталья 2016-02-22 21:10
А эндокринолог назначила узи надпочечников и сказала все решать с гинекологом
По щитовидке и сахару у меня все в норме и видимо ей я не интересна
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 08:58
Итак. Напишите план ваших действий: вы будете идти к гинекологу эндокринологу? Какие препараты вам назначили?
Платная консультация
Наталья 2016-02-25 10:06
Врач сказала, что мой результат крови Гомоцистеин 8.47 мкмоль/л (Норма 4.44-16.56)
не очень хорош для планирования беременности, нужно чтобы было 7 мкмоль/л
И видимо по поводу РФМК - 9.0 мг/дл (Норма 0-3.5) она назначила Курантил 25 мг (3 недели) 3р. /д
И Джес плюс 4 месяца
В конце приема Джес гинекологич. УЗИ и пересдать кровь андростендион и 17 гидроксипрогестерон,
наверное назначит и РФМК с гомоцистеином пересдать
Как вы думаете правильное назначение при моих выше перечисленных проблемах?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 18:18
Всё правильно, но только вас нужно дообследовать - 1. провести рентген черепа 2. провести УЗИ почек и надпочечников.3. совместно с гинекологом эндокринологом провести малую дексаметазоновую пробу.
Платная консультация
Наталья 2016-02-26 06:15
УЗИ почек и надпочечников мне назначено на март, эндокринолог сказала узи результат ей не нужен, принести гинекологу-эндокринологу
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-29 17:38
Получите анализы - отпишитесь. В любом случае вопрос про повышенный андростендион и 17-гидроксипрогестерон остаётся открытым