Эндомитриоидная киста яичника
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ------
Здравствуйте! Читала весь день вопросы касающиеся моей темы, ответа для себя не получила, многое индивидуально, поэтому прошу помочь!
Мне 37 лет. Роды кесарево, отхождение плаценты в срок родов, беременность проходила идеально. Ребенок родился здоровый. Сейчас планирую беременность.
16 января 2016 года на 7 день цикла сделала гинекологическое узи.
Тело матки в обычном положении. Размером 46х36х42, форма обычная, контур ровный, строение миометрия диффузно изменено.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Эндометрий строение не изменено, контур на границе с внутренним мышечным слоем ровный,
толщина 4.7мм
Шейка матки не увеличена, не однородная за счет кистозных включений размером до 11 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник не увеличен. 21х17х19 Объем 3.8. Форма обычная. Строение изменено за счет образования пониженной эхогенности неоднородной структуры за счет гиперрэхогенной взвеси размерами 30х25мм. (узи по правому яичнику 6 месяцев назад размеры 24х15х20, объём3.7 см. Куб. В структуре по периферии множественные гиперэхогенные структуры. )
Левый яичник увеличен 31х28х29, объем 14мл. Фолликулов в срезе более 10 шт. Диаметром 4-6мм.
Заключение уз признаки диффузных изменений миометрия, мультифуликулярного левого яичника, кист эндоцервикса, кисты правого яичника(эндометриоидная).
Специалист который делала узи сказала что 98% киста эндометриоидная и надо ее удалять.
Пришла на прием к гинекологу, врач сказала что понять эндомитриоидная киста или нет можно только сделав лапороскопию.
Врач назначила лечение и сдать анализы на следующий прием.
Лечение: юнидокс солютаб 2таб. 10 дней,
метронидазол 3 табл. 5 дней,
флюкостат на 2,5,7 дни приема антибиотиков,
свечи ректально диклофенак 10 дней.
Анализы: которые принесу после лечения, сделать на 2-5 день цикла и узи на 5 день цикла.
тесты репродукции: фсг, лг, пролактин, тестостерон, антимюллеров гормон.
Онкомаркеры ROMA. CA-125. HE4
И на потом анализы Фибриноген, ачтв,
волчаночный антиогулянт, рфмк, агрегация тромбоцитов с адф, гомоцистеин
Теперь вопросы:
1) по такому заключению узи что можно добавить, правильно ли выбрано лечение и что должно улучшится при таком лечении
2) не известно же что киста эндометриоидная, можно ли попытаться вылечить кисту медикаментозно не прибегая к лапароскопии. Вроде кисты до 4 см лечатся
3) нужны ли все те анализы которые врач сказала сделать. Они все дорогие, я цену узнала уже после приема, поэтому у врача не спросила. Какие действительно нужны в данный момент отбросив пока мысль о беременности, пока все мысли кисте
4) онкомаркер ROMA. CA-125. HE4 зачем делать комплексно, может быть можно что-то одно сделать, что главнее в этих показаниях чтобы выявить какая киста и при попытке лечить медикаментозно.
Извиняюсь за то что много вопросов. Просто на прием к врачу только в начале февраля, а у врача все не спросила растерялась.
Уже было три наркоза, хочется попытаться избежать 4 и попытаться вылечится медикаментозно, поэтому переживаю за эту кисту в правом яичнике.
Теги: he4, киста 4 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2016 года

19 ответов
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-02 13:59
1. сначало назначили противовоспалительное лечение правильно.2.3.4. это анализы для дифференцировки кисты. Отпишитесь после сдачи анализов