Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
7

Онкомаркеры норма а рома повышен

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 44
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня киста 34× 36, сдала онкомаркеры, они соответствуют норме а вот индекс ROMA повышен, теперь врач настаивает на рдв и посылает в онкодиспансер. Я не хочу и боюсь. Можно ли эту кисту просто наблюдать, ведь если она переродится то начнет расти. И почему повышен индекс если сами маркеры в норме. Спасибо.
Теги: индекс рома норма, онкомаркер индекс рома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результат анализа на HE-4 При УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника. В центральной...
Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Онкомаркеры расшифровка результата Не могли бы вы помочь расшифровать результаты анализов...
Повышен СА125 Подскажите, пожалуйста. У меня онкомаркер СА 125 повышен: в декабре...
Эндомитриоидная киста яичника Читала весь день вопросы касающиеся моей темы, ответа...
Повышены показатели roma Если по гинекологии обнаружили справа параовариальную кисту...
Повышенный индекс рома Мне 30 лет, на узи у меня обнаружили кисту правого яичника,...
Киста на яинике Анна 41 год. По узи ставят кисту яичника размеры 54*50*49. Сдала анализы...
Эндометриоидная киста и индекс roma В 2013 году к меня обнаружили энлрметриоидные...
Повышен Са 125 Подскажите пожалуйста, мой гинеколог отправила меня на УЗИ. Обследовалась...
Расшифровка онкомаркера Меня зовут Елена, мне 30 лет(не рожала) - на протяжении двух...
Киста анализы на онкомаркер Подскажите пожалуйста. Обнаружили кисту левого яичника....
Серозные кисты в яичнике По результатам узи в правом яичнике серозные кисты гладкостенные...
Какой тип кисты? И требуется ли удаление ее? Елена Викторовна! Помогите пожалуйста...
Онкомаркеры СА 125, НЕ-4, индекс Рома, РЭА Во время прохождения планового медосмотра...
Индекс ROMA повышен Мне 42 года. В ноябре 2016 г. сделала медикаментозный аборт, срок...
Повышение са125 после удаления параовиральной кисты Девочке в мае удалили параовиральную...
Онкомаркер СА-125 повышен В июне 2013 года мне проводили лапароскопию, удаляли кисту...

46 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-05 19:44
Здравствуйте! Ирина, извините, но я не буду комментировать Ваши выводы и домыслы. Мне нужны цифры. Приводите скан или фото анализа
0
Платная консультация
ирина 2015-03-05 21:34
Елена Викторовна спасибо что откликнулись на мой вопрос. Анализ остался в карточке врача, если позволите я его покажу как только заберу.
0
ирина 2015-03-07 16:46
Елена Викторовна здравствуйте. У меня не получается четко сфотографировать бланк, вот мои результаты: СА125 -9.060ед/мл
НЕ4-114.200 пмоль/л
ROMA-35.800
ПИ (пременопауза) -0.585
Может ли это быть ошибкой, ведь маркеры сами в норме. И кисты после месяца приема дюфастона уменьшились, полип был в полости матки, ушел вообще. Спасибо.
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-11 18:05
Возможно, неправильно указали свой возраст при сдаче. Онкомаркеры в норме, если у Вас уже климакс. Это так?
0
Платная консультация
ирина 2015-03-13 06:03
Здравствуйте. Спасибо за внимание к моему вопросу. Если цикл еще не прекратился, и много ановуляторных, может индекс РОМА уже увеличиться?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-13 10:50
Индекс РОМА-это рассчет онкомаркеров с учетом возраста. Больше на него ничего не влияет
0
Платная консультация
галина 2016-02-13 11:19
Здравствуйте! Мне 63 года. Обнаружена киста правого яичника 3.9 х3.5 х2.6 СА 125 49,3 НЕ 4 79,2 Индекс рома 33.4 Насколько тревожны эти показатели?
0
татьяна 2016-04-02 20:33
Здравствуйте! Мне 29 лет. СА-125 27,5; НЕ4 -65,28; Roma 13,62%. НАсколько это опасно? Необходимо ли срочно делать операцию?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-02 20:36
Здравствуйте! Татьяна, операцию по поводу чего? Вы даже не написали свой диагноз и историю
0
Платная консультация
татьяна 2016-04-02 20:44
У меня параовариальная киста правого яичника 24 на 16мм(уже года 3-4 точно) и сейчас на узи обнаружили кисту на том же правом яичнике в диаметре 29мм. Спасибо.
0
татьяна 2016-04-03 18:29
Добрый день! Все еще жду ответа. Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-03 18:35
Татьяна, при всем уважении, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Плюс у меня, как и любого нормального человека, также могут быть выходные, а также есть семья, которая требует своей доли внимания. Вы задаете вопрос в выходной день, субботу и уже в воскресенье пишете, что Вам не ответили. Хотя в форме постановки вопроса Вам написано-"Ответ на Ваш вопрос может поступить с некоторым опозданием - все зависит от наличия у доктора консультанта свободного времени и свободного доступа в Интернет. "На других порталах не отвечают неделями. Мы же стараемся делать это быстро. Но врачи-тоже люди и им тоже нужно отдыхать, имейте терпение на будущее. Благодарю за понимание. По сути вопроса. Учитывая такие показания ROMA (он не сильно повышен), я рекомендую Вам повторить анализ еще раз. Если показатель будет еще выше - оперироваться и даже не думать. Удачи Вам!
0
Платная консультация
татьяна 2016-04-03 18:40
Спасибо за ответ.
0
света 2016-12-22 11:50
Добрый день, Помогите разобраться. Мне 50 лет, в течение года менструации то ходят, то нет. В течение 2 недель появились боли внизу живота и поянично-крестцовом отделе позвоночника. Сделала МРТ позвоночника, там признаки остеохондроза, спондилоартроза, протрузии и много другого, короче, есть чему болеть. Обнаружили кисту левого яичника, рекомендовали сделать УЗИ. УЗИ гениталий: киста левого яичника (4,8*4,4*4,8 см в строме яичника), миома матки(интерстициальные узлы по передне и задней стенке 2,0см и 2,3 см, размеры матки незначительно увеличены, М-эхо-7мм на фоне НМЦ, точно не помню последние месячные, гд-то 2-3 месяца назад), внутренний эндометриоз. При осмотре левый бок был чувствительный, но терпимо. У невропатолога пока не получаю лечение. Гинеколог назначила СА-125 и НЕ4, до результатов назначила свечи Индометациновые для облегчения боли. После свечей стало значительно лучше, можно сказать не болит. Результаты СА-125---13,0 МЕ/мл, НЕ4---76,79 пмоль/л. Гинеколог сама считала индекс ROMA, получилось 18,09, т. е. высокий риск, говорит надо удалять кисту. В этой клинике норма НЕ4 указана до 150 пмоль/л, вроде норма. А доктор говорит, что в моём возрасте 50 лет должно быть не более 70,0. НЕ очень хочу оперироваться. Может можно провести противовоспалительное лечение или что-то другое, а потом УЗИ в динамике и посмотреть. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-23 10:23
Здравствуйте. Риск рассчитывает программа. Возможно, врач ошиблась. Если по нормам лаборатории все в порядке, рекомендую пока наблюдение
0
Платная консультация
Елена 2017-02-23 20:06
Добрый вечер!
Хотела бы попросить совета в моей проблеме.
После родов 4 года назад появилась киста одного яичника. Год назад - киста второго яичника. Врач назначала гормональные противозачаточные препараты - никаких изменений. Сделала анализы, прикреплю результаты ниже. Один врач советует дюфастон пропить и посмотреть, другой - что уже оперироваться пора.
Не могу принять решение.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-24 10:00
Здравствуйте. Киста растет? Есть кровоток в ней?
-1
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 14:04
Добрый день, помогите советом, мне 36лет, в ноябре начал сильно болеть живот с правой стороны, вызвала скорую забрали в больницу, там на ужи обнаружили кисту, сказали здать онкамаркеры реа 2.19 норма 0-5, са125 10.8 норма 0-35, не4 79.42 норма 0-70, Рома 19.17 норма 0-7.4. Сказали надо делать гистологию перед гистологией сделала узи, яичники в норме кист нету, гистология тоже хорошо, виписали юнидекс пропила пять дней, и опять маркёры, реа 2.59 норма 0-5, са125 10 норма 0-35, не4 75.87 норма 0-70, Рома пременопауза 17.47 норма 0-7.4, далее меня направляют в онкодиспансер, там посмотрели сказали есть восполнение выписали кучу антибиотиков, ставят двухсторонний аднексит, говорят надо пройти ФГДС прошла, небольшой гостит и нашли неликобактер, далее колоноскопия кишечник онко не выевлено, далее несколько узи, яичники чистые протологий не выявлено, потом узи груди нашли маленькую кисточку 2.3мм, сказали наблюдать так как она очень маленькая С ней ничего делать не будут, но я под мышками прощупываю маленькие лимфоузлы, может это норма, так ше лимфоузлы на шее я сразу на узи, ответ лимфоузлы на шее виализируються не увеличены, нормальной структуры, но я их нащупываю и как то не приятно с этой стороны шеи как давит что то, восполнений горла нет, далее после курса антибиотиков повторить онкамаркеры снова здаю реа 2.75 норма 0-5 он понемногу растёт, са125 8.8 норма 0-35 он понемногу падает, не4 93.46 норма 0-70 он как то прыгает, Рома 25.64 норма 0-7.4, за счёт не4 и Рома растёт я правильно понимаю? В онкологии говорят у меня онкофобия, ни какой онкологии нет, и маркёры не эффективны, вопрос? Тогда зачем направляете их здовать они ведь не дишовые, ПОМОГИТЕ разобраться что дальше делать, вся извелась ночами плохо сплю, пью успокоительные ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 19:09
Здравствуйте. Ольга, у Вас слишком много опечаток, ошибок в подаче анализов и вообще - я половину не понимаю, извините. Приводите данные анализов и УЗИ
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 19:54
Елена Викторовна спасибо что ответили, простите за ошибки, я очень волнуюсь и переживаю, когда заболел живот и я попала в больницу, там на узи обнаружили образование на правом яичнике, мне врач сказала здать онкамаркеры я их здала вот результат
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 19:56
Они хронолигически представлены? Риск растет. Я рекомендую Вам убрать эту кисту или ее уже нет? Я так и не поняла
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 20:09
Елена Викторовна я в тичении двух последних месяцев не однократно была на узи, на всех узи протологий не выявлено, прилагаю выписку из больницы и узи, Елена Викторовна помогите разобраться, почему такие онкамаркеры
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 20:12
Ваша выписка не в резкости, это раз. Второе, если патологии по женской линии нет, то Вам нужно с этими анализами к онкологу - есть на сайте, обратитесь
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 20:12
0
Ольга 2017-02-26 20:16
Извините вот более точный
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-27 18:33
Ольга, пожалуйста, к онкологу - на сайте хороший специалист
0
Платная консультация
Иванова Елена 2017-03-23 20:33
Добрый вечер. Мне 42года. Неделю назад сделали УЗИ малого таза, поставили под вопрос эндометр. Кисту правого яичника. Сдала анализы на онкомаркеры, результат: Ca 125 12,4, HE4 66.9, PreRoma 13,7. Подскажите есть ли опасения, три месяца до этого на УЗИ все было хорошо. Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-23 21:21
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа и УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
0
Платная консультация
Иванова Елена 2017-03-24 09:55
Анализы
0
Ольга 2017-03-26 10:13
Елена Викторовна здравствуйте простите за назойливость, я писала вам выше о том что онкамаркеры растут а по узи ничего нет, я зделала мрт прикрепляю ниже, опасны ли эти кисточки, могут ли они довать такие показатели по онкамаркерам,
0
Ольга 2017-03-26 10:19
Вот
0
Ольга 2017-03-26 10:24
Вот анализ
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-26 12:00
Здравствуйте еще раз. Повышен НЕ-4 и высокий риск. Неясно, почему все-таки. Такие кисточки не должны давать такие показатели. Но НЕ-4 всегда считается достоверным, как и комплексный риск
0
Платная консультация
Ольга 2017-03-26 12:07
Елена Викторовна с декабря месяца моя ситуация не ясна, может вы подскажете к каму мне надо, и с таким показателем на что ещё обратить внимание, я анализ три раза здавала в одной клинике он растёт, может попробовать в другой перездать.
0
Ольга 2017-03-26 12:12
Мне предлагают сделать лапароскопия взять отщип с яичников
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-26 12:13
Я считаю, что стоит согласиться на диагностическую лапароскопию
0
Платная консультация
Ольга 2017-03-26 12:45
Спасибо за ответы, Я вам отпишу.
0
Ольга 2017-04-04 22:53
Здравствуйте! Мне 46 лет. В январе-феврале у меня не было месячных, обратилась к гинекологу, назначили анализы на онкомаркеры НЕ4, СА125, индекс ROMA. Результаты СА125-10,47; НЕ4-65,82, а индекс(пременопауза-13,15; постменопауза- 11,75). Месячный цикл восстановился уже 2 месяца, в обычном режиме, кист нет. Антимюллеров гормон-0,17. Скажите пожалуйста, есть повод для беспокойства? Большое спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-05 10:20
Здравствуйте. Вы не привели значение своего индекса, только нормы
0
Платная консультация
Ольга 2017-04-05 15:31
Здравствуйте! Мои результаты привожу еще раз: индекс ROMA (пременопауза) -13,15%; индекс ROMA (постменопауза) -11,75%. Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-14 12:18
Ольга, повторяю Вам еще раз - Вы привели НОРМЫ. Тут нет Вашего числового значения.
0
Платная консультация
Татьяна 2017-05-24 14:46
Доброго времени суток.
Есть эндомитриоидная киста правого яичника. Мне 26.
Сдала анализы. Получила результаты. Позвонили из клиники, сказали, что-то не так и с индексом РОМА, что-то, в лаборатории они там напутали, переделали результат.
Сморю на нормы, вроде всё в рамках.
Завтра, 25.05.2017 гистероскопия. В клинике где сделала анализы, говорят, что бы обязательно обратила внимание врачей на результаты.
Первое фото - первичный результат, второе - повторный.
Есть повод к беспокойству?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-24 15:01
Здравствуйте. Судя по анализам - нет
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑