Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
7

Онкомаркеры норма а рома повышен

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 44
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня киста 34× 36, сдала онкомаркеры, они соответствуют норме а вот индекс ROMA повышен, теперь врач настаивает на рдв и посылает в онкодиспансер. Я не хочу и боюсь. Можно ли эту кисту просто наблюдать, ведь если она переродится то начнет расти. И почему повышен индекс если сами маркеры в норме. Спасибо.
Теги: индекс рома норма, онкомаркер индекс рома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результат анализа на HE-4 При УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника. В центральной...
Онкомаркеры расшифровка результата Не могли бы вы помочь расшифровать результаты анализов...
Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Повышен СА125 Подскажите, пожалуйста. У меня онкомаркер СА 125 повышен: в декабре...
Повышены показатели roma Если по гинекологии обнаружили справа параовариальную кисту...
Киста на яинике Анна 41 год. По узи ставят кисту яичника размеры 54*50*49. Сдала анализы...
Повышенный индекс рома Мне 30 лет, на узи у меня обнаружили кисту правого яичника,...
Эндометриоидная киста и индекс roma В 2013 году к меня обнаружили энлрметриоидные...
Расшифровка онкомаркера Меня зовут Елена, мне 30 лет(не рожала) - на протяжении двух...
Серозные кисты в яичнике По результатам узи в правом яичнике серозные кисты гладкостенные...
Киста анализы на онкомаркер Подскажите пожалуйста. Обнаружили кисту левого яичника....
Повышен тестостерон По результатам анализов у меня завышен тестостерон. Тестостерон...
Эндомитриоидная киста яичника Читала весь день вопросы касающиеся моей темы, ответа...
Помогите расшифровать результаты обследования Очень нуждаюсь в мнении квалифицированного...
Повышен Са 125 Подскажите пожалуйста, мой гинеколог отправила меня на УЗИ. Обследовалась...
Какой тип кисты? И требуется ли удаление ее? Елена Викторовна! Помогите пожалуйста...
УЗИ после самопроизвольного выкидыша Меня зовут Татьяна. 04.08.2014 самопроизвольный...
Понижен АМГ Хочу проконсультироваться! сдала анализы, выяснилось что у меня АМГ 0,777,...
Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дней, максимальный - 32 дня. Овуляцию отслеживала тестами, в цикле 32 дня - 17 дц. На УЗИ в фолликулярную фазу (6 дц) все органы в норме. В лютеиновую фазу (20 дц) М-эхо от 10 до 15,5 мм, эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями секреторного типа. Образований в полости матки не выявлено. Полость матки незначительно щелевидно локально расширена с анаэхогенным содержимым в виде прерывистой полоски. Шейка матки однородна изоэхогенная. Яичники: пр 42*22 мм, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами и желтым телом 20 мм с кровотоком по периферии и анаэхогенной полостью 17,5 мм в диаметре с нитевидными гиперэхогенными включениями (киста желтого тела); лв расположен типично, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется в незначительном количестве). Делала кальпоскопию шейки матки, эрозии нет. Анализы на гормоны: ТТГ (7 дц) - 1,0269 мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,94) Т4 (7 дц) - 14,23 пмоль/л (норма: 9-19,05) ! Анти-ТПО (4 дц) - 71,37 МЕ/мл (норма: 0-5,61) ! ДГЭА-сульфат (7 дц) - 628 мкг/дл (норма: 95,8-511,7) ! 17-OH прогестерон (7 дц) - 3,55 нмоль/л (норма: 0,4-2,1) Тестостерон (5 дц) - 71,02 (норма: 13-108) Кортизол (5 дц) - 15,1 (норма: 5-25) Пролактин (7 дц) - 322,9 мМЕ/л (норма: 108,78-557,13) Эстрадиол (5 дц) - 28 (норма: 21-251) Соотношение тестостерона и эстрадиола получается 1: 4. Прогестерон (22 дц) 16,2 (норма: 1,2-16) ЛГ (5 дц) - 3,07 (норма: 2,39-6,6) ФСГ (5 дц) - 5,07 (норма: 3,03-8,08) Из симптоматики и жалоб: периодически акне на лице и теле, жирная кожа, темные волоски на подбородке и шее, потливость, кисты молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться и как, сильно ли повышены гормоны и влияют ли повышенные показатели на возможность зачатия? Нужно ли проверять надпочечники (УЗИ, томография)? Из лекарств принимаю только фолио по 1 таб. В день.

44 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-05 19:44
Здравствуйте! Ирина, извините, но я не буду комментировать Ваши выводы и домыслы. Мне нужны цифры. Приводите скан или фото анализа
0
Платная консультация
ирина 2015-03-05 21:34
Елена Викторовна спасибо что откликнулись на мой вопрос. Анализ остался в карточке врача, если позволите я его покажу как только заберу.
0
ирина 2015-03-07 16:46
Елена Викторовна здравствуйте. У меня не получается четко сфотографировать бланк, вот мои результаты: СА125 -9.060ед/мл
НЕ4-114.200 пмоль/л
ROMA-35.800
ПИ (пременопауза) -0.585
Может ли это быть ошибкой, ведь маркеры сами в норме. И кисты после месяца приема дюфастона уменьшились, полип был в полости матки, ушел вообще. Спасибо.
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-11 18:05
Возможно, неправильно указали свой возраст при сдаче. Онкомаркеры в норме, если у Вас уже климакс. Это так?
0
Платная консультация
ирина 2015-03-13 06:03
Здравствуйте. Спасибо за внимание к моему вопросу. Если цикл еще не прекратился, и много ановуляторных, может индекс РОМА уже увеличиться?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-13 10:50
Индекс РОМА-это рассчет онкомаркеров с учетом возраста. Больше на него ничего не влияет
0
Платная консультация
галина 2016-02-13 11:19
Здравствуйте! Мне 63 года. Обнаружена киста правого яичника 3.9 х3.5 х2.6 СА 125 49,3 НЕ 4 79,2 Индекс рома 33.4 Насколько тревожны эти показатели?
0
татьяна 2016-04-02 20:33
Здравствуйте! Мне 29 лет. СА-125 27,5; НЕ4 -65,28; Roma 13,62%. НАсколько это опасно? Необходимо ли срочно делать операцию?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-02 20:36
Здравствуйте! Татьяна, операцию по поводу чего? Вы даже не написали свой диагноз и историю
0
Платная консультация
татьяна 2016-04-02 20:44
У меня параовариальная киста правого яичника 24 на 16мм(уже года 3-4 точно) и сейчас на узи обнаружили кисту на том же правом яичнике в диаметре 29мм. Спасибо.
0
татьяна 2016-04-03 18:29
Добрый день! Все еще жду ответа. Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-03 18:35
Татьяна, при всем уважении, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Плюс у меня, как и любого нормального человека, также могут быть выходные, а также есть семья, которая требует своей доли внимания. Вы задаете вопрос в выходной день, субботу и уже в воскресенье пишете, что Вам не ответили. Хотя в форме постановки вопроса Вам написано-"Ответ на Ваш вопрос может поступить с некоторым опозданием - все зависит от наличия у доктора консультанта свободного времени и свободного доступа в Интернет. "На других порталах не отвечают неделями. Мы же стараемся делать это быстро. Но врачи-тоже люди и им тоже нужно отдыхать, имейте терпение на будущее. Благодарю за понимание. По сути вопроса. Учитывая такие показания ROMA (он не сильно повышен), я рекомендую Вам повторить анализ еще раз. Если показатель будет еще выше - оперироваться и даже не думать. Удачи Вам!
0
Платная консультация
татьяна 2016-04-03 18:40
Спасибо за ответ.
0
света 2016-12-22 11:50
Добрый день, Помогите разобраться. Мне 50 лет, в течение года менструации то ходят, то нет. В течение 2 недель появились боли внизу живота и поянично-крестцовом отделе позвоночника. Сделала МРТ позвоночника, там признаки остеохондроза, спондилоартроза, протрузии и много другого, короче, есть чему болеть. Обнаружили кисту левого яичника, рекомендовали сделать УЗИ. УЗИ гениталий: киста левого яичника (4,8*4,4*4,8 см в строме яичника), миома матки(интерстициальные узлы по передне и задней стенке 2,0см и 2,3 см, размеры матки незначительно увеличены, М-эхо-7мм на фоне НМЦ, точно не помню последние месячные, гд-то 2-3 месяца назад), внутренний эндометриоз. При осмотре левый бок был чувствительный, но терпимо. У невропатолога пока не получаю лечение. Гинеколог назначила СА-125 и НЕ4, до результатов назначила свечи Индометациновые для облегчения боли. После свечей стало значительно лучше, можно сказать не болит. Результаты СА-125---13,0 МЕ/мл, НЕ4---76,79 пмоль/л. Гинеколог сама считала индекс ROMA, получилось 18,09, т. е. высокий риск, говорит надо удалять кисту. В этой клинике норма НЕ4 указана до 150 пмоль/л, вроде норма. А доктор говорит, что в моём возрасте 50 лет должно быть не более 70,0. НЕ очень хочу оперироваться. Может можно провести противовоспалительное лечение или что-то другое, а потом УЗИ в динамике и посмотреть. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-23 10:23
Здравствуйте. Риск рассчитывает программа. Возможно, врач ошиблась. Если по нормам лаборатории все в порядке, рекомендую пока наблюдение
0
Платная консультация
Елена 2017-02-23 20:06
Добрый вечер!
Хотела бы попросить совета в моей проблеме.
После родов 4 года назад появилась киста одного яичника. Год назад - киста второго яичника. Врач назначала гормональные противозачаточные препараты - никаких изменений. Сделала анализы, прикреплю результаты ниже. Один врач советует дюфастон пропить и посмотреть, другой - что уже оперироваться пора.
Не могу принять решение.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-24 10:00
Здравствуйте. Киста растет? Есть кровоток в ней?
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 14:04
Добрый день, помогите советом, мне 36лет, в ноябре начал сильно болеть живот с правой стороны, вызвала скорую забрали в больницу, там на ужи обнаружили кисту, сказали здать онкамаркеры реа 2.19 норма 0-5, са125 10.8 норма 0-35, не4 79.42 норма 0-70, Рома 19.17 норма 0-7.4. Сказали надо делать гистологию перед гистологией сделала узи, яичники в норме кист нету, гистология тоже хорошо, виписали юнидекс пропила пять дней, и опять маркёры, реа 2.59 норма 0-5, са125 10 норма 0-35, не4 75.87 норма 0-70, Рома пременопауза 17.47 норма 0-7.4, далее меня направляют в онкодиспансер, там посмотрели сказали есть восполнение выписали кучу антибиотиков, ставят двухсторонний аднексит, говорят надо пройти ФГДС прошла, небольшой гостит и нашли неликобактер, далее колоноскопия кишечник онко не выевлено, далее несколько узи, яичники чистые протологий не выявлено, потом узи груди нашли маленькую кисточку 2.3мм, сказали наблюдать так как она очень маленькая С ней ничего делать не будут, но я под мышками прощупываю маленькие лимфоузлы, может это норма, так ше лимфоузлы на шее я сразу на узи, ответ лимфоузлы на шее виализируються не увеличены, нормальной структуры, но я их нащупываю и как то не приятно с этой стороны шеи как давит что то, восполнений горла нет, далее после курса антибиотиков повторить онкамаркеры снова здаю реа 2.75 норма 0-5 он понемногу растёт, са125 8.8 норма 0-35 он понемногу падает, не4 93.46 норма 0-70 он как то прыгает, Рома 25.64 норма 0-7.4, за счёт не4 и Рома растёт я правильно понимаю? В онкологии говорят у меня онкофобия, ни какой онкологии нет, и маркёры не эффективны, вопрос? Тогда зачем направляете их здовать они ведь не дишовые, ПОМОГИТЕ разобраться что дальше делать, вся извелась ночами плохо сплю, пью успокоительные ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 19:09
Здравствуйте. Ольга, у Вас слишком много опечаток, ошибок в подаче анализов и вообще - я половину не понимаю, извините. Приводите данные анализов и УЗИ
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 19:54
Елена Викторовна спасибо что ответили, простите за ошибки, я очень волнуюсь и переживаю, когда заболел живот и я попала в больницу, там на узи обнаружили образование на правом яичнике, мне врач сказала здать онкамаркеры я их здала вот результат
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 19:56
Они хронолигически представлены? Риск растет. Я рекомендую Вам убрать эту кисту или ее уже нет? Я так и не поняла
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 20:09
Елена Викторовна я в тичении двух последних месяцев не однократно была на узи, на всех узи протологий не выявлено, прилагаю выписку из больницы и узи, Елена Викторовна помогите разобраться, почему такие онкамаркеры
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 20:12
Ваша выписка не в резкости, это раз. Второе, если патологии по женской линии нет, то Вам нужно с этими анализами к онкологу - есть на сайте, обратитесь
0
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 20:12
0
Ольга 2017-02-26 20:16
Извините вот более точный
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-27 18:33
Ольга, пожалуйста, к онкологу - на сайте хороший специалист
0
Платная консультация
Иванова Елена 2017-03-23 20:33
Добрый вечер. Мне 42года. Неделю назад сделали УЗИ малого таза, поставили под вопрос эндометр. Кисту правого яичника. Сдала анализы на онкомаркеры, результат: Ca 125 12,4, HE4 66.9, PreRoma 13,7. Подскажите есть ли опасения, три месяца до этого на УЗИ все было хорошо. Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-23 21:21
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа и УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
0
Платная консультация
Иванова Елена 2017-03-24 09:55
Анализы
0
Ольга 2017-03-26 10:13
Елена Викторовна здравствуйте простите за назойливость, я писала вам выше о том что онкамаркеры растут а по узи ничего нет, я зделала мрт прикрепляю ниже, опасны ли эти кисточки, могут ли они довать такие показатели по онкамаркерам,
0
Ольга 2017-03-26 10:19
Вот
0
Ольга 2017-03-26 10:24
Вот анализ
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-26 12:00
Здравствуйте еще раз. Повышен НЕ-4 и высокий риск. Неясно, почему все-таки. Такие кисточки не должны давать такие показатели. Но НЕ-4 всегда считается достоверным, как и комплексный риск
0
Платная консультация
Ольга 2017-03-26 12:07
Елена Викторовна с декабря месяца моя ситуация не ясна, может вы подскажете к каму мне надо, и с таким показателем на что ещё обратить внимание, я анализ три раза здавала в одной клинике он растёт, может попробовать в другой перездать.
0
Ольга 2017-03-26 12:12
Мне предлагают сделать лапароскопия взять отщип с яичников
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-26 12:13
Я считаю, что стоит согласиться на диагностическую лапароскопию
0
Платная консультация
Ольга 2017-03-26 12:45
Спасибо за ответы, Я вам отпишу.
0
Ольга 2017-04-04 22:53
Здравствуйте! Мне 46 лет. В январе-феврале у меня не было месячных, обратилась к гинекологу, назначили анализы на онкомаркеры НЕ4, СА125, индекс ROMA. Результаты СА125-10,47; НЕ4-65,82, а индекс(пременопауза-13,15; постменопауза- 11,75). Месячный цикл восстановился уже 2 месяца, в обычном режиме, кист нет. Антимюллеров гормон-0,17. Скажите пожалуйста, есть повод для беспокойства? Большое спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-05 10:20
Здравствуйте. Вы не привели значение своего индекса, только нормы
0
Платная консультация
Ольга 2017-04-05 15:31
Здравствуйте! Мои результаты привожу еще раз: индекс ROMA (пременопауза) -13,15%; индекс ROMA (постменопауза) -11,75%. Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-14 12:18
Ольга, повторяю Вам еще раз - Вы привели НОРМЫ. Тут нет Вашего числового значения.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑