Показатели онкомаркеров при кистах яичников

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года. Период лактации (вторые роды). Месячные еще полностью не восстановились. По УЗИ 2 параовариальные кисты (слева и справа). Слева 15х13 мм, справа 22х13 мм (УЗИ прикрепляю. Там опечатка, киста которая 22х13 мм находиться справа). Обе более 3 лет. Не растут. Гинеколог говорит наблюдать, в операции необходимости пока не видит.

В июле 2018 года сдала онкомаркеры (результаты прикрепляю). Результаты СА 125 – 19,1 (норма до21); НЕ4 – 55,2 (норма до 150); РЭА – 0,3 (норма до5); СА 199 – 6,4 (норма до 35); СА 72/4 – 1,7 (норма 0-6).
Индекс РОМА получается 9,4 (считала сама в онлайн калькуляторе). В норме до 12,9, хотя по другим источникам до 7,4.

По результатам анализа апреля 2015 года НЕ4 был 18,1. То есть за 3 года показательНЕ4 существенно подрос.

Другие онкомаркеры ранее не сдавала.
Онко-риск - у мамы был рак груди.

Вопросы: 1. Какой все-таки показатель индекса РОМА норма в пременопаузе - до 7,4 или до 12,9?
2. Являются ли показатели моих онкомаркеров тревожными?
3. Насколько необходимо удаление кист?

Спасибо!
Теги: не-4 онкомаркер расшифровка норма у женщин при кисте яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 14:21
Здравствуйте.1. До 7,4.
2. Вам их должна рассчитать машина с учетом всего, а не сами. И по этому показателю уже решать.
3. пока не прояснили вопрос индекс - ждем
Платная консультация
Яна 2018-07-28 01:20
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Гинеколог не говорила делать индекс РОМА. Вы считаете его лучше все таки рассчитать? Если будет в норме не тревожиться? А если повышен удалять или наблюдать в динамике?
Яна 2018-07-28 01:58
Елена Викторовна, я рассчитывала значение РОМА на сайте https://xema-medica.com/html/calc/, там онлайн калькулятор для расчёта этого индекса. Вы считаете он не верен? Лучше сделать расчёт все таки в лаборатории?
Яна 2018-07-30 10:20
Елена Викторовна, добрый день! Индекс ROMA 9,4% (референтные пределы пременопауза <11,4%). Рассчитали в лаборатории, где делала анализы. Как вы считаете есть повод для беспокойства? Влияет ли лактация и невостановившийся после родов цикл (месячный нестабильные) на показатели онкомаркеров?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 19:14
Нет поводов для беспокойства, индекс в норме
Платная консультация
Яна 2018-07-31 02:32
Спасибо большое!