Киста яичников 9 и 10 см

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне16 лет. Примерно 3 недели назад меня начала беспокоить боль внизу живота. Пошли на узи, там нам сказали, что есть два образования (якобы фоликулярные кисты) на обоих яичниках, размером одна 7,5 см(на правом яичнике), а другая 8,5 см (на левом). Очень большие размеры, стало страшно, сходили к геникологу в своём городе, он, как увидел снимки сразу стал посылать в Ростов на операцию. Мы решили обратится к другому геникологу (чтобы выслушать его мнение). Следующий гегиколог бить панику не стал, сказал сдать гормоны и индекс Рома(высказал предположение, что кисты вовсе не фоликулярные, так как стенки кист 2мм). Мы сдали индекс Рома, пришли результаты. И тут опять стало страшно НЕ-4 = 75, СА125 = 146 Но за день до того, как я сдала кровь, у сестры было день рождение, и я позволила себе бокал шампанского, к тому же через три дня после сдачи этого анализа у меня пошли месячные. (возможно это как-то повлияло на анализы), Через 10 дней снова решили сделать УЗИ, только теперь в Ростове. Там кисты уже были 10 и 9 см и образовалась какая-то третья киста (или её просто не заметил предыдущий узист). Врач в Ростове сказал не переживать, что критического ничего нет, так как новообразования анэхогенные и аваскулярные. Завтра(8 мая) иду пересдавать индекс Рома и сдавать горманы. Предоставляю вам два снимка УЗИ и анализы на онкомаркеты.
Хотела бы у вас спросить следующее: 1) Могли ли кисты за 10 дней вырасти на 2 см каждая и могла ли появится третья киста 2,9 см? 2) Есть ли вероятность, что произойдёт разрыв кисты, при стенках 2 мм? 3) Возможно ли в моем случае медикаментозное лечение? 4) Означает ли повышение онкомаркетов то, что у меня рак яичников? 5) И можете ли вы сказать, какой у меня вид кисты (хотя бы ориентировочно)
Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 12:36
Здравствуйте.1. Да.2. Не исключено.3. Нет.4. Нет.5. Достоверно - нет.
Платная консультация
Алина 2019-05-08 13:36
А мне в данном случае может помочь лапороскопия? И получиться ли удалить кисты благодаря ей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 15:09
С учетом возраста, как раз и показана сохраняющая операция
Платная консультация
Алина 2019-05-08 17:07
Благодарю вас за ответ. Переделали индекс Рома, и сдали кровь на гормоны. Теперь ждём результатов. Хотелось бы спросить насчёт предыдущего анализа, я прекрипила его результаты. Есть такие вопросики: 1) у меня онкомаркер СА 125 был равен 146! Мог ли такой скачок произойти из-за приближения месячных, и приёма алкоголя, за день до сдачи крови? 2) У меня в норме онкомаркер НЕ 4? Просто там (на самом редультате) написано норма до 150 едениц, а у меня 75. В таком случае в норму вписывается. Но в интернете везде пишут норма до 60. Так вот я не понимаю, кому верить.