Анализ на онкомаркер

Спрашивает: Sv777
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста меня по результатам анализа. Я сдала кровь на онкомаркер. Результат следующий: НЕ4-56.97 пмоль/л (норма 0-140); СА125 - 5.97 ед/мл (норма 0-35) ; расчет риска опухоли яичника (ROMA) - 9.4%. Я спросила, где сдавала кровь, сказали, что главное показатели СА125 и НЕ4 в в норме. Мне 43 года. Месячные регулярные. Киста левого яичника, но она не гормональная. Маленького размера, не увеличивается и не уменьшается.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-03 18:29
Здравствуйте, какой у Вас вопрос?
Платная консультация
Светлана 2018-05-03 18:42
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, значение ROMA превышено, что это означает? Это значит рак? В результатах написано, что при значении больше 7.4 % высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника. Что мне дальше делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-03 18:47
По анализам и индексу ROMA точный диагноз невозможно поставить.
Он повышается и при доброкачественных новообразованиях.
Пройдите МРТ органов малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Светлана 2018-05-03 19:06
Хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-03 19:15
Всего Вам доброго и здоровья!
Если не затруднит и будет минутка - напишите отзыв на сайте о моей работе,
можно по ссылке, которая приходит на эл. Почту.
Платная консультация
Светлана 2018-05-04 06:54
Доброе утро! Хотела спросить, а может на результат повлиять то, что за 3 дня до сдачи анализа у меня похоже лопнула наботова киста или то что я болела ОРЗ за 1,5 недели? И через сколько можно ещё раз сдать анализ на онкомаркер?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-04 09:11
Здравствуйте, благодарю за отзыв.
Уровень онкомаркера может быть повышенным в связи с простудными и
другими воспалительными заболеваниями
Повторить в динамике можно через 6 месяцев.
Платная консультация
Светлана 2018-05-04 09:33
Спасибо!
Светлана 2018-05-04 11:49
Добрый день. Извините, ещё один вопрос не даёт мне покоя. Скажите пожалуйста, почему показатели НЕ4 и СА125 в норме, а ROMA завышен? Ведь это соотношение НЕ4 и СА125, я так прочитала. На что тогда надо вообще ориентироваться, на какие показатели?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-04 12:43
Добрый день.
В пременопаузе норма индекса РОМА до 11,4%.
В постменопаузе до 29,9%.
В лаборатории Вас видимо неверно информировали или устаревшие лабораторные бланки.
Платная консультация
Sv777 2018-05-04 13:03
Спасибо большое за консультацию!