НМЦ, повышен ЛГ, понижен прогестерон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19 лет. Нарушен менструальный цикл уже больше года. До нарушений цикл был регулярным и составлял 26-29 дней. Сейчас цикл составляет от 37 до 53 дней в хаотичном порядке: то больше дней, то меньше. Сейчас пришли вообще на 26 день, в этом году был раз, когда приходили даже на 20 день. В основном месячные (само кровотечение) раньше длились около 8 дней. Сейчас по-разному: то 8, то 5, недавно шли 2 недели, в этом году было и 11 дней.
Полгода назад была у гинеколога, сделала УЗИ ОМТ. Гинеколог обнаружила параовариальную кисту, про нарушение цикла ничего не сказала. Недавно была на приеме у эндокринолога, прошла УЗИ щитовидной железы и УЗИ ОМТ на 5й день цикла. Щитовидная железа в порядке. На УЗИ ОМТ узист сказала, что все в порядке, кисту не увидела, т. к. смотрела наружным способом.
На 3 день цикла сдала кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. По результатам все в норме, кроме ЛГ, он завышен. Уровень ЛГ 21.62 МЕ/л при норме в фолликулиновую фазу цикла 2.1-13 в лаборатории, в которой проводился анализ. ФСГ 8.34 МЕ/л при норме в фолликулиновую фазу цикла 2.8-11.3.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4, сТ3, АТ-ТПО, АТ-ТГ) в норме. Пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, SHBG, DHEA-S в норме.
На 22 день цикла сдала кровь на прогестерон. Результат анализа <0.35 мкг/л при норме в этой лаборатории в лютеиновую фазу цикла 5.16-18.56.
Эндокринолог сказала, что повышенный уровень ЛГ и пониженный уровень прогестерона, это признаки НМЦ. Порекомендовала МРТ гипофиза с контрастом и направила к гинекологу для выяснения причины НМЦ и дальнейшего лечения.
1. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать МРТ гипофиза и какие ещё обследования могут помочь в выяснении причины нарушения менструального цикла?
2. Какие могут быть причины в моем случае и какое лечение им соответствует?
3. Может ли цикл нарушится из-за смены образа жизни, нередких стрессов и параовариальной кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-20 20:18
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов анализов на гормоны с указанием дня цикла, когда они сданы
Платная консультация
Светлана 2021-12-20 20:37
На 3 день цикла сдала кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
На 22 день цикла сдала кровь на прогестерон.
Светлана 2021-12-20 20:41
В сообщении выше результаты УЗИ щитовидной железы и УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
В этом сообщении результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Светлана 2021-12-20 20:42
Результаты анализа крови на Прогестерон на 22й день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-20 20:44
1. Не думаю, что есть смысл делать МРТ. 2. Причины чего? Нарушений? Вы их перечислили сами - стрессы, в первую очередь. Я бы начала с коррекции второй фазы. 3. Да. Из всего этого списка только параовариальная киста не повлияла, а смена образа жизни и стрессы - да.
Платная консультация
Светлана 2021-12-20 21:07
Вы хотите сказать что у меня ановуляторный цикл? Что вы имеете ввиду под коррекцией второй фазы? Каким способом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-20 21:21
  • я разве Вам об этом написала? Делать такие выводы не из чего. Ваше УЗИ сделано в такой день цикла, что опровергнуть наличие/отсутствие овуляции оно не может
  • коррекция дефицита прогестерона - гормона, который является центральным во второй фазе