Нарушение цикла, резкое увеличение массы тела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Кифоскалиоз, впс коронарно-легочная фистула
Здравствуйте, изначально обращались к эндокринологу с проблемой ребенок 16 лет, рост 165, вес 75кг с жалобами на резкое увеличение веса (за 11 месяцев на 14кг), выпадение волос, и нарушением менструального цикла, (менструации последние 29 мая, затем 31 июля), сделали Узи щитовидной - результат хороший Эхопатологии не выявлено. Сдали кровь на гормоны Результаты исследований на гормоны Т4 общий 64,2 нмоль/л (норма 70,27-167,22). ТТГ 2,15мЕд/л (норма 0,47-3,41). Поставлен диагноз гипотиреоз. Назначен только йодомарин 200 1т в сутки. Я почему то думаю, что просто иодомарин не поможет.
/news/gipoterioz_lechenie/2017-8-4-32 1285? utm_source=email&utm_medium=new_ans wer&utm_campaign=q_link#answer_747996
Дополнительно сдали кровь гормоны (5 день цикла) скан прилагаю.
1. Прошу у вас рекомендации
2. в норме ли гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-05 15:04
Добрый день, Наталья.

Особых отклонений в результатах анализов нет и действительно необходимости в назначении еще каких то препаратов нет. Возможно причина повышения веса в другом, необходимо дообследоваться.
Платная консультация
Наталья 2017-08-05 15:13
Дообследоваться в направлении эндокринологии или гинекологии? Если гинекологии, то какие обследования нужно сделать?
Спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-05 19:38
В плане гинекологии конечно тоже необходимо дообследоваться. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, сдать ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин, тестостерон.
Платная консультация
Наталья 2017-08-05 21:23
Спасибо, УЗИ, конечно, сделаем, а анализы гормонов, о которых вы пишете, мы уже сдали, скан прикрепляю. Что по ним вы можете сказать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-05 21:48
Извините, не заметил сразу. По этим анализам на гормоны нет особых отклонений, которые бы могли бы стать причиной таких нарушений.
Платная консультация
Наталья 2017-08-05 21:50
Спасибо, буду дальше искать.