Единичные кисты щитовидной железы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после родов прошло 3,5 месяца. Меня начали беспокоить подчелюстные лимфоузлы. Они увеличены, температуры нет, горло и нос не беспокоят. Была на УЗИ, сказали лимфоузлы увеличены самые макс 22х11 мм. Их там несколько с обеих сторон. И посмотрели ЩЖ. НАПИСАЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкие единичные коллоидные кисты.
Год назад смотрела ЩЖ была нормальная. Сдала на гормоны, результат ещё не пришёл.
Скажите это страшно? Из за чего это может быть? Может ли из за этого быть увеличены лимфоузлы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 15:22
Здравствуйте, Диана.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы, мне важно видеть размеры и характеристики кист.
И, безусловно, было бы намного информативнее консультироваться уже после получения результатов анализов крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-12-25 15:27
Вот фото прилагаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 15:56
По результатам УЗИ ничего опасного у Вас нет -- образования размером менее 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют. К увеличению лимфатических узлов данные изменения также не имеют отношения.

Единственное, что Вам необходимо сейчас, это проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Напишите мне после получения результатов анализов.
Александр 2017-12-28 17:01
Вот анализ гормонов посмотрите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 17:08
Диана, уточните, пожалуйста, Вы сейчас кормите грудью?
Александр 2017-12-28 17:10
Нет, почти 4 месяца уже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 17:20
По результатам анализов у Вас незначительно повышен уровень ТТГ, что свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. Если строго следовать протоколу, то Вам показана заместительная терапия таблетированным гормоном щитовидной железы.

Тем не менее, учитывая незначительное повышение уровня гормона, лично я рекомендовала бы Вам начать с более щадящих мер, фитотерапии -- принимайте капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 2 месяцев и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
Александр 2017-12-28 17:26
Эти капсулы противопоказаны при грудном вскармливании.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 17:47
Прошу прощения, я поняла, что Вы не кормите грудью. В таком случае, пользуйтесь кремом Эндокринол (1-2 раза в сутки, оставлять до полного всасывания) в течение 1 месяца и сдайте анализы после этого.
Александр 2017-12-28 17:54
А в интернете написано Норма ттг до 4,5 в моем возрасте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 18:20
Важны нормы конкретно Вашей лаборатории, "общих" нормы для ТТГ, и уж тем более по возрасту, не существует.