Не могу забеременнеть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Начну с того, что мы с мужем хотим ребенка и у нас не получается 8 месяцев. Началось с того, что меня начали тревожить мои месячные цикл 27 дней в 1 день идут нормально, обильно, 2 день только днем и уже не так обильно, 3 день нет, 4 день чуть чуть помажутся. Раньше 3 дня подряд шли нормально. В декабре я пошла на прием к гинекологу поставили правосторонний аднексит, месяц пролечилась потом повторно сделали узи отклонений не выявели. Мазок в норме. Еще сдавала кровь на гормоны был ТТГ повышен 4,3. эндокринолог назначила л-тироксин, пропила месяц результат Т4 свободный 14,4 ТТГ 1,7. (результаты других гормонов прислала изображением). Пожалуйста посмотрите мои графики БТ. График 1 был аднексит, график 2 уже пролечилась и ТТГ снижен. На графике 2 перед овуляцией не было понижения температуры сразу повысилась. Вопрос была ли овуляция? За день и в день повышения БТ - это 11, 12 день цикла: налилась грудь, увеличились соски и стали болеть, болела поясница, стала нервной и плаксивой, сильная усталость, хочу спать. До менструации еще 14 дней. Раньше перед менструацией у меня болела грудь, наливалась, но соски не увеличивались и не болели, потом когда начались такие месячные (не обильные) грудь перестала болеть и наливаться перед М. После лечения и принятия тироксина грудь начала наливаться. С мужем не предохраняемся, никогда не принимала противозачаточные. Хочу услышать Ваше профессиональное мнение, что скажете в моей ситуации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

11 ответов

Мария 2016-02-04 14:38
Я извиняюсь, что то в том сообщении не отправилось фото с анализом гормоном. Я сдавала кровь на гормоны на 16 день цикла. Еще хотела добавить про график 2 БТ на второй день овуляции и всех описанных выше мною симптомов у меня вечером была температура тела 37,3
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-04 23:00
Вам необходимо - рентген черепа в 2-х проекциях, тестостерон,17-ОН, ДГЭАС+использовать тесты на овуляцию+УЗИ щитовидной железы +спермограмма мужа. Отпишитесь, что вы делали и из вышеперечисленного перечня
Платная консультация
Мария 2016-02-05 08:50
Спасибо, что Вы ответили мне. Есть результат общего тестостерона норма 0,5-4,3 нмоль/л мой результат 3,0. (кровь сдавала на 16 день цикла) Муж сдавал спермограмму, сказали что все хорошо (я прикрепила фото со спермограммой). Насчет узи щитовидной железы эндокринолог мне сказала, что она не увеличена, но плотная, и мне желательно сделать узи, я еще не делала узи. Тесты на овуляцию тоже не делала, потому что гинеколог сказала, что есть овуляция.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-05 20:58
Расскажите мне пожалуйста, что же такое овуляция? Спасибо
Платная консультация
Мария 2016-02-06 09:59
Овуляция это выход созревшей яйцеклетки из яичника, где-то в середине менструального цикла. В яичнике лопается созревший фолликул и яйцеклетка выходит наружу. Это особый день, когда есть наибольшая вероятность забеременеть. Яйцеклетка, выйдя из яичника, подхватывается ворсинками маточной трубы, и они направляют ее в сторону матки и навстречу сперматозоидам. Яйцеклетка ждет встречи с ними всего 24 часа, и если ни один сперматозоид так до нее и не добрался, погибает. Примерно за день-два (у всех по разному исходя из индивидуальных особенностей организма) до овуляции резко повышается уровень гормона эстрогена в крови, этот гормон способствует усилению выделений из влагалища – цервикальной слизи, которая становится более жидкой и прозрачной. И эти дни самые благоприятные условия для зачатия. Овуляция еще не произошла, но у сперматозоида как раз есть время для того, чтобы добраться до места пребывания яйцеклетки после ее выхода из яичника. А цервикальная жидкость имеет такой состав, который помогает сперматозоидам добраться до места назначения и дольше сохранять свою активность. Под действием данного гормона можно увидеть, как базальная температура перед овуляцией понижается на 0,1 или 0,2 градуса. И в самый момент овуляции температура обычно снова возвращается на прежний уровень, но на следующий день уже значительно повышается на несколько десятых градуса. Поэтому у меня и был к Вам вопрос насчет моего графика 2 БТ - была ли овуляция в этом месяце? Потому что не было понижения температуры, а сразу повысилась. Я читала, что может и не понижаться БТ перед повышением. Это так? Я не делала тесты на овуляцию потому что гинеколог исходя из результатов анализа на гормоны и графика БТ мне сказала, что у меня есть овуляция. Но в этом месяце я начала сомневаться, поэтому Вам и написала. Что Вы можете сказать насчет моих анализов и всего того, что я Вам писала? Надеюсь, Вы мне поможете разобраться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:47
Такая интересная дискуссия двух профессионалов:) Вам правильно ответил коллега. Нужно ПОДТВЕРЖДАТЬ Овуляцию, а не просто писать, что "она была". И всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно
Платная консультация
Мария 2016-02-14 05:21
Я не знаю почему Вы так пишете: "дискуссия двух профессионалов"!? Возможно, Вы меня не так поняли. Я не пишу от себя, что у меня была овуляция. Мне так сказал гинеколог на приеме, по моим данным анализов на гормоны и бт. А я стала в этом очень сомневаться и поэтому решила написать на сайт. И бт я начала не от себя измерять, а гинеколог мне сказала. Спасибо. За Ваши ответы! Больше на сайт писать не буду, мне даже стало неприятно от этого недопонимания.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 11:26
Мария, вы неправильно нас поняли. Если мы вас обидели - приносим извинения. Итак. По существу: волнует уровень вашего ТТГ - вы пропили месяц и потом бросили, я правильно вас понял?
Платная консультация
Мария 2016-02-14 14:32
Значит мы друг друга не поняли. Нет, не бросила. Эндокринолог сначала назначала дозу л-тироксина 50, а после снижения 25, чтобы ниже уже не опускался, а держался на этом уровне. Еще назначила йодофол и витамин е. Через 2 месяца дасть опять ТТГ и к ней на прием.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 09:57
Рекомендую вам сдать - 17-ОН, ДГЭАС на 2-3 день МЦ
Платная консультация
Мария 2016-02-16 16:59
Спасибо, за рекомендации и консультацию!