Дисменорея, поликистоз или проблемы с щитовидной железой?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор!
Уже много лет мой менструальный цикл преподносит мне сюрпризы. Месячные нерегулярные, приходят с задержкой иногда в 20 иногда и в 40 дней. Бывают промежутки, когда цикл стабилизируется, но это большая редкость!
Мы с моим мужем решили планировать ребенка, однако следует выявить причину моих проблем. (овуляцию я отслеживаю, но и ее не бывает в эти промежутки, разумеется)
Год назад я проходила обследование в клинике, сдавала анализы на гормоны, делала УЗИ - могу прислать результаты! Доктор сообщила, что в целом все нормально, но наблюдается синдром мультифолликулярных яичников. (затем напугала, что нужно срочно беременеть, иначе разовьется поликистоз), также посоветовала проверить щитовидную железу, но специалистам нашего города я не доверяю.
Я принимала фолиевую кислоту, Тазалок и Йодомарин, еще витамин Е. Месячные стали приходить еще реже, перестала вообще все это принимать, кроме витаминов.
Мой вес - 60 кг, рост 1.65 (я постоянно пытаюсь похудеть, но с трудом!) Мой минимум был 53 кг.
Образ жизни у меня неактивный, т. к. работа сидячая, стрессы из-за работы и обучения также присутствуют. Пробовала перейти на правильное питание и спорт, но времени не всегда хватает. Половую жизнь веду и вела только с мужем, никаких других болезней мочеполовой системы у меня никогда не было. Муж никогда не жаловался на здоровье, но недавно и у него нашли какие-то узелки, будем планировать лечение. (+ у меня бывает дискомфорт и боль при половом акте, как-будто, что-то мешает и, очевидно, ложная аноргазмия, но это не по данному вопросу)
Что посоветуете мне?
Пройти ли обследование еще раз? Насколько опасен синдром мультифолликулярных яичников, приводит ли это к бесплодию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

6 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 21:01
Здравствуйте, пришлите фото или скан ваших обследований
Платная консультация
Алёна 2016-02-20 14:16
Добрый день! Нашла анализы.
Алёна 2016-02-20 14:17
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-21 15:26
Вы на ИППП сдавали? Муж спермограмму сдавал? Какие узелки у него обнаружили? Кольпоскопию вам делали?
Платная консультация
Алёна 2016-02-21 21:48
ИППП, конечно, муж сдавал все, хотя и так было понятно, что все хорошо - мы друг у друга одни единственные, но доктор его отправил все равно. Никаких болезней и инфекций нет. У него узелки на простате, как я поняла, потому что врач сказал походить на процедуры, но муж не стал. Мы сначала с моим здоровьем разобраться хотим, в особенности, что такое с циклом.
Нет, кольпоскопию не делали.
Анализы и результаты УЗИ я Вам выслала.
Спасибо! Жду ответ.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 19:29
Из предоставленных вами ответов: 1. анализы в пределах нормы.2. МФЯ. вы делали УЗИ щитовидной железы? На кокой день МЦ вы проводили обследование?